:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC8xY3JySjJwVThjckxuV2FvWGJnRldMdEhBVFhFbTNZUzduV2VBZmxSLmpwZw.webp)
Участникам СВО разрешат получать второе среднее профобразование бесплатно
/Главная /Официально
Автор текста:
Ксения Пилатова
Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве участников СВО на бесплатное второе среднее профессиональное образование. Документ предоставляет участникам специальной военной операции право повторно и бесплатно получить среднее профессиональное образование по новой профессии в колледжах и техникумах страны.
«Поддержка наших защитников — это не только внимание к их службе, но и забота об их будущем после возвращения к мирной жизни. Получение новой профессии — это ключ к успешной адаптации, уверенности в себе и достойной жизни», — отметил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия», член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
Многие бойцы, имея за плечами боевой опыт, хотят освоить новое дело, реализовать себя в гражданской сфере, и государство обязано предоставить им такую возможность. Законопроект о втором бесплатном СПО решает именно эту задачу.
«Мы понимаем, что настоящая забота о защитниках не заканчивается с завершением их службы. Создание условий для получения востребованной профессии — это инвестиция в их благополучие и стабильность российского общества в целом. Данная инициатива — консолидированная позиция депутатов, наше общее решение, направленное на выполнение долга перед теми, кто с оружием в руках защищал национальные интересы страны», — подчеркнул Чаплин.
Ранее сообщалось, что более 300 школьников принял колледж «Коломна» на Дне открытых дверей.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzB6MmEwODk1LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MmltZy01OTQ2LXBua3lkcmouanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3ppbWEtMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MWMyYjEwNDExLWZiMDItNGY3Ni1iM2M1LTZmN2Q0NGY3YTRjZi1wdW5qdXhzLmpwZw.webp)