Уравнял шансы: что грозит школьнику, который пырнул ножом мальчика на турслете в Подмосковье
В Подмосковье пятиклассник ранил ножом подростка за насмешки над его длинными волосами. Пострадавший школьник находится в реанимации, ему потребовалось переливание крови. Подробности инцидента – в материале Regions.
По данным прокуратуры Московской области, инцидент произошел 10 июня в деревне Молитвино. Пятиклассник напал с ножом на семиклассника из-за ссоры в ходе туристического слета.
Как стало известно Regions, мальчики учатся в разных школах и до туристического слета были не знакомы. 10 июня школьники поругались. По предварительным данным, старшеклассник издевался над пятиклашкой из-за длины волос.
По данным SHOT, мать нападавшего рассказала, что ее сын не мог дать отпор обидчику, который на два года старше. В какой-то момент нервы сдали, он схватился за нож.
Примечательно, что в экипировку всех участников слета входили ножи, но нападавший, по данным СМИ, принес с собой еще один. Именно с ним он и напал на обидчика.
Реакция властей
Пострадавшего экстренно госпитализировали в реанимацию, где ему провели переливание крови. Врачи сумели спасти жизнь подростка, но его состояние остается тяжелым.
В ведомстве отметили, что в рамках расследования данного уголовного дела будет дана оценка действиям педагогов по факту их халатного отношения к своим обязанностям.
При этом также известно, что оба ребенка воспитываются в полных семьях и имеют положительные характеристики в школе.
Что грозит нападавшему
Несмотря на тяжесть совершенного преступления, виновник слишком молод, чтобы нести ответственность, поэтому уголовное дело будет прекращено, считает адвокат Даниил Лунев.
По его словам, в данной ситуации ответственность могут понести родители.
Правозащитник также предположил, что потерпевшая сторона сможет в порядке гражданского судопроизводства взыскать с родителей нападавшего мальчика компенсацию морального вреда.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U3M2UxMzg3LTU2ZWMtNGIxZC1iYTc5LTNiNTRlYWJlMjdiMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2otbWF3MmhibGNrMnYxbjRlamQtZ3oweHJ6Mmtpa3ZpZGZqdG4yOTFkZm9id294bmE3YmhwaDBydmNzdGlzajJnbndlZnh6a3libnlvYXBkb3N1eXBxZXAtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTMtMTItMDguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTAtMTUtNDUtNDEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bhc3RpbGEtMS0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTItNTctNDQtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTItMTctMjktMDItMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2xhZ2VyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3VjaGVibmlraS1vZ2UtZWdlLXNpdGUtd2lkZV96aWVqZko3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjQtMDMtMjUtMTItNTgtNTYtMS5qcGc.webp)