Коломенские сельхозпроизводители - в лидерах по собранному урожаю
В этом году в Подмосковье собрали рекордный за 10 лет урожай зерновых - 720 тыс. тонн (+6% к 2022 году), хорошие показатели по картофелю - почти 450 тыс. тонн (+23%) и стабильные по овощам открытого грунта 310 тыс. тонн (+0,3%).
На еженедельном совещании губернатора Андрея Воробьева с областным правительством и главами городских округов подвели итоги уборочной кампании этого года.
Коломенские сельхозпроизводители - в лидерах по общему объему выращенного и собранного урожая.
В тройку лидеров округ попал и по объемам произведенного картофеля и овощей — 165 тыс. тонн.
Показатели удалось увеличить за счет предоставления земли сельхозпроизводителям, эффективному применению минеральных удобрений, созданию современных мощностей хранения урожая, строительству крупных молочных ферм и господдержке АПК.
В регионе также реализуется большая программа по строительству хранилищ. В этом году создано 60 тыс. тонн мощностей хранения, в планах на 2024-й — еще 100 тыс. тонн. Одно из овощехранилищ возведут на территории совхоза «Сергиевский» в нашем округе.