Вороной жеребец по кличке Петергоф, или просто Петя, — один из самых пожилых обитателей конюшни агрохолдинга «ОСП агро» в Озерах. Конь тракененской породы недавно отпраздновал 24-й день рождения. Его еще жеребенком привезли в хозяйство, которое впоследствии выросло до крупного агропромышленного комплекса.
«Петергоф — не просто конь, он является живым свидетелем становления и развития агрохолдинга, настоящим талисманом. На его глазах убыточные хозяйства превратились в процветающий современный комплекс. А еще он просто красавец, завоевавший любовь всех наших сотрудников. Посмотрите на него — настоящий символ благородства и силы!» — рассказывают в компании.
В хозяйстве его ласково зовут Петей. Племенной жеребец линии Пифагора не раз участвовал в соревнованиях, занимая призовые места. Потомки коня также демонстрируют высокие результаты в конкуре, троеборье и выездке. Всего у Петергофа в племенной книге записано 12 потомков.
В мае Петя вновь стал отцом: его дочка пока не получила официальное имя, но в конюшне ее уже прозвали Петровной.
«Характер Петергофа передается его потомству: его дети также добронравны и ориентированы на человека. Эти качества высоко ценятся в племенном коневодстве. Разведение племенных лошадей — это не про бизнес, а про настоящую любовь к прекрасному», — отмечают в агрохолдинге.
Агрофирма «Сосновка», которая входит в состав агрохолдинга в Озерах, является племенным хозяйством по разведению тракененской породы лошадей. Здесь также содержатся лошади ганноверской породы. На конюшне сейчас обитают 15 особей: 10 взрослых жеребцов и кобыл, а также молодняк.
На предприятии собрали производителей и маточный состав различных выдающихся линий и семейств. Например, жеребец Халиф, приобретенный в этом году, имеет в родословной олимпийского чемпиона по конкуру и чемпиона мира по выездке.
Ранее сообщалось, что делегация агротехнологического факультета Белорусской сельхозакадемии побывали в акционерном обществе «Озеры» из группы компаний «Малино».