Сезон спаржи 2025 года открыт: об этом сообщили в озерском фермерском хозяйстве «Эколомна». На полях собрали первый урожай этого полезного овоща.
«Спаржа — самый ранний овощ из всех известных в мире овощей. Сезон спаржи в Подмосковье очень короткий, всего 6-7 недель. Обычно он начинается в первых числах мая и заканчивается во второй половине июня», — рассказывают производители.
Озерское фермерское хозяйство специализируется на производстве не только спаржи, но и других экзотических для России овощных культур: здесь выращивают спаржевую брокколи, мини цветную капусту, спаржевую фасоль. В этом году предприятие открыло первый в стране цех по производству салатного цикория.
На сегодняшний день суммарная площадь земельных участков, засеянных продукцией «Эколомна», уже составляет более 25 гектар. Большинство полей расположено рядом с деревней Варищи в городском округе Коломна.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области отмечает, что производитель активно сотрудничает с образовательными учреждениями отрасли, такими как аграрный колледж имени Н. Т. Козлова в Коломне — для формирования кадрового резерва.
Ранее сообщалось, что агрофирма «Сосновка» в Озерах наращивает объемы производства капустной рассады.