:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMi8zOGY3NHVuWlZXekZHTmppSHVWMTFPZUdoaFgwVDNGb2pDTWlYV09VLnBuZw.webp)
Необычную технику рисования освоили ребята из семейного центра помощи семье и детям
/Главная /Социальная политика
Автор текста:
Елена Касакова
Помощь ребятам оказали специалисты коломенской картинной галереи «Дом Озерова». Здесь школьников познакомили с техникой под названием граттаж или воскография. Мастер-класс состоялся при поддержке Министерства социального развития Московской области.
Название техники происходит от французского слова gratter, что переводится как «царапать, скрести». Граттаж также называют воскографией, так как перед заливкой тушью бумагу предварительно покрывают тонким слоем воска. В отличие от гравюры в этой технике мастер создает не форму для печати оттисков, а готовое для демонстрации изображение.
«Наши воспитанники были приглашены в «Дом Озерова», где приняли участие в творческом мастер-классе. У каждого из ребят получилось настоящее произведение искусства - воплощение детской фантазии в граттажное полотно!» - отметили педагоги семейного центра.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9xTURlT1NJMW9PQ0s4cmt6cFFzVWJuZFlUMTYyUWZqQnFnZEdhMHZhLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXRkeWRzcDViaW1nLTMzMzEtb3NwZjdvYV9qR0RDdWtILmpwZWc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2ltZy05Njg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9IeERRaWhmSFMxa1pzV2dIUnFMZmFtcnM5d3N4RjF1MmpLQmtTTWR4LmpwZw.webp)