В Коломенской больнице в поликлинике № 2 начался консультационный прием пациентов, проживающих в Коломне и Озерах, который ведет заведующий урологическим отделением, доктор высшей категории Иван Собенников. Он также является доцентом кафедры урологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова и кандидатом медицинских наук. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
«Обратиться на консультационный прием могут пациенты, у которых решается вопрос о необходимости проведения оперативного лечения. В данный момент в отделении выполняется весь спектр операций любой категории сложности на органах мочевыводящей системы и мужской репродуктивной системы. Принципиальная позиция команды врачей-урологов такова, что все операции малоинвазивные и выполняются либо через естественные мочевыводящие пути, либо через разрезы размером до 5 мм», — отметил заведующий урологическим отделением Коломенской больницы Иван Собенников.
Попасть на консультацию к заведующему урологией для дальнейшего оперативного лечения можно по системе «врач-врач». Это означает, что направление на консультацию должен выдать лечащий врач любой специализации, у которого есть медицинские показания.
В урологическом отделении больницы проводят современные операции. Среди них — удаление камней из почек с использованием лазера через мини-пункцию и естественные мочевые пути. Специалисты также выполняют удаление опухолей и камней мочевого пузыря без разрезов, а также лазерную и трансуретральную хирургию аденомы простаты. Кроме того, проводятся лапароскопические операции при новообразованиях почек и мочеточников, а также лапароскопическое лечение опущения почек и аномалий их развития. Отделение также занимается терапией других урологических заболеваний.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.
Ранее REGIONS сообщал, что доноров второй отрицательной группы крови ищут в Коломенской больнице.