Коломенский спортсмен-ветеран завоевал золото на Спартакиаде пенсионеров Московской области

В Конькобежном центре «Коломна» состоялась Спартакиада пенсионеров, в которой приняли участие более 350 человек из разных уголков Подмосковья, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.

Автор: Илона Николаева
12.06.2024 09:30

Сотрудник Коломенской больницы Александр Кузовников показал выдающиеся результаты на Спартакиаде пенсионеров Московской области. Он представлял городской округ Коломна в составе команды.

Александр Кузовников — известный спортсмен и рекордсмен. Он неоднократно побеждал на чемпионатах Европы и России, а также завоевал серебро на чемпионате мира и бронзу на VIII Всемирных спортивных играх Masters. Александр Кузовников является многократным чемпионом и рекордсменом в дисциплинах 400 и 800 метров среди ветеранов. Он также установил рекорды в этих дисциплинах на чемпионатах России.

«Для нашего возраста спорт – это все, это продолжение нашей жизни. Благодарю коллектив поликлиники № 4, в которой я работаю, и руководство всего медучреждения за поддержку и предоставленную возможность достойно подготовиться к соревнованиям», – сказал Александр Кузовников.

Кузовников показал выдающийся результат на дистанции 1000 метров — 3 минуты 59,9 секунды, что является рекордом для возрастной категории 70+. Но главное достижение своей спортивной карьеры — время 2 минуты 2,94 секунды на дистанции 800 метров на чемпионате Европы в Дании, которое остается непобитым уже 20 лет.

Команда городского округа Коломна одержала победу в Спартакиаде пенсионеров Московской области. Теперь из лучших спортсменов будет сформирована сборная команда Подмосковья, которая представит регион на 9-й Спартакиаде пенсионеров России. Соревнования пройдут с 30 сентября по 5 октября 2024 года в Кемерово.