Под эгидой Всемирного дня борьбы против рака в Коломенском центре амбулаторной онкологической помощи прошел День открытых дверей. Жители городского округа Коломна смогли бесплатно пройти комплексные медицинские обследования, в том числе и на специальных высокоточных приборах.
18 человек воспользовались дерматоскопией — методом исследования подозрительных кожных образований — и показали специалистам свои родинки. Процедура безопасная, так как проводится без облучения, с помощью специального увеличительного аппарата.
«Этот метод позволяет в многократном увеличении изучить структуру образования и определить его природу. В некоторых случаях мы делаем снимки, чтобы через несколько месяцев сравнить изменения. Это важно для раннего выявления меланомы и других опасных новообразований», — рассказал заведующий кожно-венерологическим отделением больницы Вадим Шаповалов.
Пациентам с большим количеством кожных образований рекомендуют на постоянной основе следить за толщиной родинок, их формой, окраской и динамикой роста. Все изменения нужно фиксировать на фото, чтобы потом показать их врачу.
«Онкологи говорят, что онкологии как таковой не существует — существует отсутствие диагностики на ранних этапах. Важно не упускать время, ведь многие формы рака при своевременном обнаружении успешно лечатся современными методами», — отмечает Шаповалов.
По итогам Дня открытых дверей двоих пациентов с подозрительными образованиями на коже отправили на дополнительные обследования для уточнения диагноза.
Ранее сообщалось, что врачи узких специальностей Коломенской больницы проведут бесплатные консультации для сельских пациентов.