:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3VjaGVuaWphLTNfdFUzcEl2OC5qcGc.webp)
В Коломенской больнице прошли учения, посвященные борьбе с особо опасными инфекциями
Медперсонал поликлиники № 2 Коломны отработал действия при опасной инфекцииВ поликлинике № 2 Коломенской больницы 13 мая прошли ежегодные тренировочные учения. Медики отрабатывали действия при выявлении пациента с признаками особо опасной инфекции, сообщает Минздрав МО.
Врач-эпидемиолог Коломенской больницы Екатерина Кривощапова пояснила, что навыки помощи таким пациентам должны быть доведены до автоматизма.
По легенде, к врачам обратилась местная жительница с жалобами на слабость, рвоту и жидкий стул. Сотрудники регистратуры направили ее в фильтр-бокс. На приеме пациентка рассказала, что вернулась из страны, где фиксируются вспышки опасной инфекции, и пила там воду со льдом.
Симптомы позволили врачу заподозрить опасное заболевание. Прием пациентов временно приостановили. Инфекционист подтвердил диагноз, а скорая доставила женщину в специализированный стационар.
Медики напомнили: при любом недомогании после возвращения из стран с неблагоприятной эпидобстановкой необходимо немедленно обращаться за помощью.
Также жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и медицинские профосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Запись на приме доступна на региональном портале госуслуг «Здоровье» и по телефону 122.