Молодежный центр «Горизонт» в Коломне совсем скоро полностью изменит свой облик. На его территории продолжаются работы по благоустройству. Здесь уже демонтировали старый неработающий фонтан и сняли асфальтовое покрытие. К осени вокруг центра разобьют ландшафтный сад, с новым освещением, тротуарами и скамейками.
Перемены коснутся и самого здания, фасад которого отремонтируют и приведут в порядок. С 1980-го года одну из стен кинотеатра украшала мозаика, созданная в честь юбилея Куликовской битвы. В настоящее время произведение практически полностью утрачено и находится в аварийном состоянии. Судьбу мозаичного панно обсудили на общественных слушаниях, которые прошли в молодежном центре.
«Помимо благоустройства территории вокруг кинотеатра, принято решение привести в нормативное состояние фасад „Горизонта“, более того, привнести в него некий уникальный элемент взамен несохранившейся мозаики», — рассказал заместитель главы городского округа Коломна Сергей Цаплинский.
Участники встречи предложили разные идеи: от яркого мурала на молодежную тематику до масштабных живописных полотен. Также на здании может появиться световое оформление — ночная подсветка.
Все предложения передадут на рассмотрение архитектурному совету городского округа Коломна.
Ранее сообщалось, что обновленную Каштановую аллею в Коломне откроют в сентябре.