:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3lvZnN6eXpxaW1vZy10YzlucmYwY2g5Zzhia2hwLWhlaWdoZWg4cWJmdy01ZXF1YmZvbmR4cjNobXlhbXdwdWowa2h2dGdkLWhjbzU2YzRwdzF5aHF1aWYtMV9lYlFDV2xsLmpwZw.webp)
Ультиматум для водителей: зачем в Коломне раскладывают полусферы из бетона
Парковка на газонах — это не просто дурной тон, а прямое нарушение законодательства с административным штрафом. Однако увещевания и протоколы далеко не всегда останавливают автовладельцев.
Управляющая компания «Департамент городского хозяйства» перешла от уговоров к тяжелой артиллерии. В самых уязвимых точках дворов многоэтажек теперь устанавливаются стационарные бетонные ограничители — классические полусферы. Они физически отсекают возможность заезда колес на траву.
За последний месяц масштабная операция по защите зеленых зон развернулась сразу на нескольких улицах. Новые барьеры появились у домов № 11 на улице Южной и № 14 на улице Захарова.
Архитектура этих препятствий оказалась на редкость продуманной: массивные сферы намертво блокируют путь легковым машинам, но при этом оставляют необходимый технологический коридор для крупногабаритной спецтехники. Мусоровозы и снегоуборочные машины проходят без помех, а скругленная форма бетона делает конструкцию абсолютно безопасной для пешеходов, исключая риск травм.
Управляющая компания напоминает жителям о правилах пользования придомовой территорией и призывает парковать автомобили исключительно на специально отведенных для этого площадках.
Ранее сообщалось, что в Коломне установят шесть современных лифтов взамен устаревших.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzctMmxpd2MtamhncXl0cm12aXE1eHQ2anhkLWJ5eW96ejFxY29wai1xcmZwcGN4bTVrZnF0ZDhob201em9jNmlvOHF5Z2syOHd5dmxkdnZtLWM1OG1uMzktMV84TUxMNlRZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Vydm93Y2p1YnJseGhnZmx3ZmR1a2x5LXd1MW8wc3pva3hpLTV3YWdsMG8xbm00b2psNDh5dnVzdXZ5NnJsdDExM2tqdXhja2YwOS1qMy03OS1qeGl2b3YtMV9qNmdwdFlyLmpwZw.webp)