«Умные» датчики установили на трубах котельных в городском округе Коломна.
Эти компактные устройства отслеживают состояние подачи теплоносителя от котельной к жилым домам и возвращают воду обратно, обеспечивая непрерывный мониторинг показателей системы отопления.
«Датчики стоят на подаче, на обратке и на прямой. Снимают показания давления и температуры — приходящей и уходящей температур. Все это передается на блок управления и идет к диспетчеру», — поясняет мастер по эксплуатации и ремонту котельного оборудования эксплуатационного района № 4 Александр Касьянов.
Любое отклонение показателей температуры или падение давления немедленно фиксируется аппаратурой. Это позволяет быстро выявить неполадки и принять меры до того, как жители ощутят снижение тепла в батареях. Сенсоры функционируют автономно, продолжая свою работу даже при отключениях электроэнергии и ремонте инженерных коммуникаций. Данные поступают в центральную систему мониторинга региона в режиме реального времени.
Благодаря проекту модернизации системы диспетчеризации теплоснабжения такие устройства внедрили уже на 102 котельных в Коломне и Озерах.
Ранее сообщалось, что коммунальщиков Озер поблагодарили за подготовку к отопительному сезону.