В Королеве режиссер Иван Лавренков работает над короткометражным фильмом «Родная». Это его вторая картина после дебютной работы «Кукушка, которая покинула часы», представленной год назад.
Как рассказал режиссер, идея фильма родилась после просмотра видео в соцсетях, где пожилая женщина помогает роботу перейти дорогу.
«Меня это очень сильно вдохновило. Я подумал, что вот он киберпанк, вот мы в нем и оказались», — поделился Иван Лавренков.
Фильм рассказывает историю пожилой пары, случайно сбившей на машине странное механическое существо. Главные роли исполняют актеры Владимир Дубровский и Елена Ивицкая.
«Сохранится любовь — будет хорошо. Не сохранится, значит и любви не было», — прокомментировали актеры суть сюжета.
Особенностью проекта стало участие в съемках настоящего робота, которого прозвали Ровер.
«Ровер очень хороший актер. Он послушный. Ему не нужно отдыхать. У него нет какого-то мандража. Он не дрожит перед съемками. Он управляемый. Он может бесконечно отрабатывать один и тот же маршрут 24/7, при этом ни капельки не устав», — отметил менеджер по работе с корпоративными клиентами компания «Дронхабс» Кирилл Виноградов.
Съемки проходили в разных локациях Королева, включая исторический квартал на улице Фрунзе, сохранивший атмосферу 1950-х годов. По словам оператора-постановщика Леонида Соловьева, эти декорации помогают подчеркнуть временную составляющую истории и конфликт между вечным и технологическим.
Премьера фильма запланирована на январь 2026 года и состоится в кинотеатре санатория «Новая Горка». Проект создается на личные средства режиссера и позиционируется как некоммерческий художественный проект.
Ранее REGIONS сообщил, что православный фестиваль объединил жителей Королева.