В четверг, 17 апреля, Московскую областную губернскую библиотеку посетила делегация из Якутии, включавшая руководителей учреждений культуры и представителей муниципальных властей республики Саха. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, целью визита стало ознакомление с передовыми практиками Губернской библиотеки и других библиотек региона.
Восемнадцать руководителей и специалистов в сфере культуры из Якутии прибыли в Москву для прохождения курсов повышения квалификации по теме «Тренды культуры для нового поколения». В рамках мастерской управленческих практик директор Губернской библиотеки Елена Замышляйченко поделилась опытом десятилетней модернизации учреждения, благодаря которой библиотека стала популярным местом в Королеве, в том числе за счет открытия кафе.
Замышляйченко также рассказала, что Губернская библиотека как методический центр внедряет эффективные нововведения в библиотеки Подмосковья, уделяя внимание цифровизации и популяризации культурных кодов.
Гости осмотрели помещения библиотеки и обсудили юридические, финансовые и организационные вопросы. В ходе встречи разобрали примеры успешной модернизации муниципальных учреждений культуры и представлены яркие проекты библиотек Подмосковья. Программа также включала скетч-сессию по работе с культурным наследием и проектные лаборатории по сетевым проектам на основе культурных кодов для нового поколения.
Ранее сообщалось, что жители Королева смогут написать «Диктант Победы» 25 апреля на 32 площадках.