:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85LzIwMjMwODMxLTExMDg1MC5qcGc.webp)
В Королеве начнется реставрация столетнего здания общежития
Болшевская коммуна обретет вторую жизнь после реконструкции.
Старое здание, которое, если смотреть сверху, имеет схожую форму с буквой «Ж», было построено между 1920-ми и 1930-ми годами. Его авторами стали советские архитекторы Аркадий Лангман и Лазарь Чериковер.
В Главном управлении культурного наследия Московской области отметили, что в здании запланировано отреставрировать фасады, крыши, чердачное помещение.
Будет проведен ряд работ, который адаптирует здание для дальнейшего — то есть, современного использования.
Напомним, что общежитие входит в комплекс зданий Болшевской трудовой коммуны. С момента создания численность ее обитателей неуклонно увеличивалась, а к 1936 году составляла уже до пяти тысяч человек.
Чтобы приучать молодежь к труду, коммуне создали производственные мастерские и фабрики. В начала 30-х годов заработал учебный комбинат. На его базе стали работать школа, техникум и курсы высшего образования. Предприятие проработало недолго. Оно закрылось по причине репрессий 1937 года, под которые попали руководители коммуны. В 2016 году коммуна получила статус объекта культурного наследия.
Команда губернатора Московской области уделяет особое внимание сохранению культурных ценностей.
Текст, фото: Роман Савельев
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9iNnpsVHlBODFpbmwxYWRRTVZUaFpkYjluOXAyUDFyOVlWQ1pNUW9hLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9KdzEybjJ4U0dLYUN2ZjJyYTFtMTI3ZUhjRnBCMTYzZ3dtdFNYNHRSLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3ppbWEtZGFjaGEtc25lZy1zaXRlLXdpZGVfZUNsU3AyZy5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9wakFQSXRHaEh0d01Ra2YxNFNiOUFWaG5FcUJDMElld3RFNmEwcmdaLnBuZw.webp)