
В Центре управления полетами Королева состоялась церемония закрытия 33-й Международной космической олимпиады, в которой приняли участие 650 учащихся из 35 городов. Награды победителям вручали Герой России, летчик-космонавт Олег Кононенко, а также организаторы мероприятия.
Олимпиада этого года была посвящена знаковым юбилеям космической отрасли: 70-летию Байконура, 60-летию первого выхода в открытый космос и 50-летию миссии «Союз-Аполлон». Из 130 участников основного тура 66 представляли образовательные учреждения Королева. Особенным моментом церемонии стала видеосвязь с экипажем Международной космической станции.
В десятке лучших оказались школьники из Королева, Балашихи и Дубны. Первое место заняла София Ксенофонтова из лицея № 5 Королева с проектом автономной навигационной системы для судов. Второе место у Ярослава Мишуровского из Балашихи, разработавшего многоязычного Telegram-бота для работы с ИИ. Третье место занял королевец Артем Бабченко с устройством спутниковой связи для арктических экспедиций.
Другие призовые места также распределились между юными изобретателями: четвертое место у Алексея Голубева (школа № 12 Королева) с проектом орбитального маневрирования, пятое — у Сильви Абгарян с системой марсианской навигации.
В числе лучших работ также были универсальный космический манипулятор, исследование солнечной активности и проект по адаптации организмов к марсианской атмосфере.
Ранее REGIONS сообщил, как округ стал одним из лучших по проведению ЕГЭ.