Эксперт предсказывает длительность Израильско-палестинского конфликта до 2024 года
Обострение конфликта в Израиле привлекает внимание мировых СМИ и политических экспертов, которые пытаются предугадать его будущее развитие. Политолог Алексей Ванифатов поделился своими предположениями о перспективах разрешения палестино-израильского конфликта, указав на продолжительность ситуации до 2024 года. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Ванифатов отметил, что конфликт между Израилем и ХАМАС подчеркнул хрупкость мира в условиях однополярной международной системы. По его мнению, США стараются сохранить этот порядок и именно оно способствует разжиганию конфликтов.
Эксперт назвал несколько причин, почему конфликт может затянуться. Он предупредил, что Израиль допустит большую ошибку, если начнет наземную операцию в секторе Газа, где густая городская застройка затруднит использование танков и бронетехники. Ванифатов также выразил сомнения в эффективности подготовки сил обороны Израиля.
Эксперт отметил, что практически всю территорию сектора Газа пронизывают подземные тоннели, включая заводы по производству боеприпасов. Это создает сложности для борьбы с ополченцами ХАМАС.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGVfcWFOYlJrbS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NtYWpsLW5hLXNuZWd1LXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL290dGVwZWwtdmVzbmEtbWFydC1zaXRlLXdpZGUtMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3ppbWEtbW9yb3otc25lZy1uYS12ZXRrYS1zb2xudHNlLXNpdGUtd2lkZS0xMC5qcGc.webp)