Мероприятие посетили более порядка 100 человек, в основном это были молодые жители наукограда.
«Наша ярмарка была организована для привлечения жителей Королева на основные рабочие вакансии — эти сотрудники изготовляют детали для космических кораблей. Уже ни для кого не тайна, что Международная космическая станция скоро закончит свою деятельность. В связи с этим в РКК „Энергия“ появились масштабные проекты, который требуют большого человеческого ресурса. Строительство таких станций и космодромов начинается именно с нашего предприятия. Мы ищем специалистов и желающих переобучиться по таким профессиям: токарь, оператор станков ЧПУ, фрезеровщик и другим. Также мы можем предложить и другие вакансии. Готовить новых специалистов будут лучшие наставники предприятия»,
— рассказала руководитель направления по подбору персонала РКК «Энергия» Екатерина Курасова.
В среднем переобучение длиться порядка трех месяцев. Оно проходит прямо в рабочем цеху, чтобы будущий сотрудник мог своими глазами увидеть оборудование, познакомиться с персоналом и руководителями. Это нужно для того, чтобы человек могут полностью адаптироваться и понимал, с какой работой ему придется столкнуться. Если сотрудника все устраивает, то с ним заключается договор, он учится, потом проводится экзамен, после положительной сдачи присваивается квалификация, а затем он проходит контроль службы безопасности и медицинскую комиссию.
Также для желающих связать свою жизнь с космосом от руководства предприятия ест немало интересных предложений по премированию, аренде жилья и ипотеке.
«За отработанный год работник может получить две премии по 80 тысяч рублей: за первые полгода и по окончанию первого года сотрудничества. Также предприятие готово помочь сотруднику оплатить все проценты по ипотеке. А это, согласитесь, очень немалая сумма. Жителям из других регионов оплачивается проезд и место жительства. Это может быть гостиная или служебная квартира»,
— добавила Екатерина Курасова.