Юрист Георгиева выступила за введение дополнительных выплат для молодых мам
Госдума рассматривает законопроект, предлагающий ограничить выдачу материнского капитала на первенца в зависимости от возраста матери. Депутаты, поддерживающие эту идею, аргументируют свою позицию необходимостью целенаправленного финансирования молодых семей и стимулирования рождаемости.
Однако высказавшаяся по данному вопросу юрист Алла Георгиева выступила против такого ограничения, считая его дискриминационным и нарушающим принципы, закрепленные в Конституции Российской Федерации. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня».
Георгиева напомнила, что Конституция обеспечивает равенство граждан перед законом независимо от различий в поле, имущественном положении и других критериях. Она отметила, что законы и нормативные акты, принимаемые в стране, не должны противоречить этим принципам.
Алла Георгиева предложила внести изменения в законопроект, чтобы поощрить рождение детей в возрасте до 25-30 лет, сохраняя при этом возможность получения материнского капитала для остальных категорий женщин. Она также внесла предложение о дополнительных выплатах к материнскому капиталу или предоставлении помощи молодым матерям в улучшении их жилищных условий.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL290dGVwZWwtdmVzbmEtbWFydC1zaXRlLXdpZGUtMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsM2JvYjNydmx0aXdtanV0bWR1dG10aXRtdHV0bXptdG16aXRtdjlpeXU1M2EweGxsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjItMDktMTQtMTgtNDUtMDcuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYzg1NjlfeHNqc0VHeS5qcGc.webp)