Власти городского округа заключили четырехстороннее соглашение, согласно которому военнослужащие, вернувшиеся из зоны проведения специальной военной операции, смогут освоить новые профессии в техникуме им. С. П. Королева.
Документ также подписали городская Торгово-промышленная палата, местное отделение Ассоциации ветеранов СВО.
В образовательном учреждении военнослужащие смогут освоить новые и востребованные сейчас на рынке труда рабочие и инженерные профессии. На базе городского Техникума функционирует один из семи созданных в России межрегиональных центров компетенций в области строительства. Слушатели курсов здесь обучаются по 43 программам среднего профессионального образования в сфере ЖКХ, строительства, экономики, экологии, благоустройства, дизайна и других. С 2024 года техникум готовит специалистов в области беспилотных летательных аппаратов — программистов и операторов.
После переобучения ветеранам СВО трудоустроится на предприятиях помогут члены городской Торгово-промышленной палаты. Отдельно проработают вопрос прохождения стажировок и производственных практик, а также программ наставничества. В состав Торгово-промышленной палаты Королева сейчас входит более 200 организаций. В каждой из них найдется новое место работы для высококвалифицированных кадров.
«Подписание Соглашения — еще один важный шаг в объединении наших предприятий, бизнеса, образования, общественных организаций для поддержки и адаптации участников СВО. Уверен, что совместными усилиями мы сможем создать все необходимые условия, чтобы наши ребята смогли как можно быстрее адаптироваться и найти себя в мирной жизни», — сказал глава Королева Игорь Трифонов.
Ранее REGIONS сообщил, что ветераны СВО из Королева смогут бесплатно освоить профессию водителя автобуса.