Всего в нескольких метрах от улицы Гагарина — около стоянки возле Центрального городского парка вкопан в землю и занесем осенними листьями настоящий артефакт — рельса 1893 года, которая служила опорой мачты освещения в дореволюционные годы. По словам старожилов города, такая рельса осталась в единственном экземпляре.
— поделилась краевед Ольга Мельникова.,
«Про саму рельсу сказать особо нечего. Была железная дорога, были рельсы, их повсеместно использовали. Какой-то уж очень интересной истории за ней нет, но, как факт свидетельства прошлого, вполне имеет право на существование»,
Предположительно, что этот кусок рельсы остался после демонтажа узколинейной железной дороги. Они пролегала из сегодняшнего микрорайона Болшево до торфяников в Лосином Острове. Снятые рельсы хорошо приспосабливали местные жители в хозяйстве, в том числе их вбивали в землю, чтобы к ним привязывать деревянные фонарные столбы.
— сказала жительница Королева Нина Шипилова.,
«Я и не знала, что у нас в городе есть такие раритеты, торчащие из земли, хотя живу в городе 50 лет. Теперь я увидела один из них. Среди опавших листьев, между деревьями. Никогда бы и не подумала, что в таком месте может быть что-то подобное. Я буду стараться читать больше, ходить в наши библиотеки, чтобы больше знать о своем родном городе»,
Раннее в городе появилась информация, что нашли еще две такие рельсы ХIХ и ХХ веков. Они стояли всего в нескольких сотнях метров от проспекта Космонавтов в зарослях на улице Кутузова. Когда-то они служили подпоркой для столба.
Команда губернатора Московской области Андрея Воробьева уделяет особое внимание сохранению культурных ценностей.
— отметил Андрей Воробьев.,
«Подмосковье обладает богатым культурным наследием. Мы прекрасно понимаем, насколько важно чтить нашу историю и культуру. Понимали всегда и особенно сейчас. Мы стараемся поддерживать все инициативы, которые направлены на сохранение наших ценностей. Это разные уголки нашего Подмосковья. И они все очень важны. И для наших малышей, и для нас, уже взрослых людей»,