• Королёв

90-летняя жительница пробежала 5 км на забеге «Любовь и космос»

Сегодня на Центральной городской площади Королева состоялся ежегодный забег «Любовь и космос». В этом году в мероприятии приняли участие 1750 спортсменов разного возраста из Московской области и столицы.

Автор: Евгений Чердаков
14.04.2024 16:36

Самой возрастной участницей забега на дистанции 5 километров стала 90-летняя Клара Степановна Богатова из Климовска. Это рекорд страны среди действующих бегунов.

«Я начала заниматься бегом в 69 лет, увидела у подъезда информацию о Клубе любителей бега. Теперь мне 90. Не могу остановиться, бегу и бегу. Тренируюсь каждый день, а один раз в неделю пробегаю 10 километров», — поделилась Клара Степановна Богатова.

В забегах также участвовали дети от 4 лет. Первыми на старт вышли «Метеоры» и «Кометы» – дети 10-11 лет, которым предстояло преодолеть один километр. Самым быстрым среди мальчиков стал Платон Бакланов из Пушкино.

«Среди ребят я сегодня прибежал первым. Нагрузка мне показалась не особо тяжелой. Мама мне помогала с разминкой перед тем, как мы все побежали», — поделился Платон.

Самой быстрой среди девочек оказалась Дарья Шкамаридина из Королева. Чемпионка учится в гимназии №17.

«Я занимаюсь спортом. Бывает, что я пробегаю два, три и даже четыре километра. Соревноваться мне очень понравилось», — призналась юная спортсменка.

Для участников соревнований работала полевая кухня, а спонсоры мероприятия предоставляли бегунам на длительные дистанции специальное питание и напитки.