:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzMzZGQyYzllLTc4Y2UtNGU4My05NmFlLWE2MGMyNmEyMzExYS0xLmpwZw.webp)
Космос на стенах: школу в Королеве оформляют как арт-пространство
В школе № 1 Королева создают космические росписи на 160 кв. метровВ школе № 1 в Королеве идет капитальный ремонт, но обновление выходит далеко за рамки обычных работ. Здание постепенно превращают в настоящее арт-пространство с космической тематикой.
Оформлением занимается команда выпускников художественного института имени Сурикова под руководством художника Алексея Шилова. Главная идея проекта — сделать школу не только современной, но и визуально интересной для учеников.
Для росписей используют технику сграффито. Это когда на стену наносят слой гипса, а затем вручную вырезают рисунок, создавая объемное изображение. В итоге картины получаются не плоскими, а рельефными — их можно даже потрогать.
Темы всех работ связаны с космосом. На стенах появляются ракеты, планеты, центр управления полетами. Есть изображения, посвященные Алексею Леонову и первому выходу в открытый космос, кораблю «Буран», а также Белке и Стрелке. Каждая стена рассказывает свою историю о развитии космонавтики.
Всего росписи займут около 160 кв.м — это примерно 15–20 стен по всей школе. В итоге учебное заведение станет не просто местом для занятий, а пространством, где искусство и наука соединяются.
Работы проводят в рамках программы «Образование Подмосковья».
Ранее REGIONS писал о том, что поликлинику № 1 откроют до конца марта после капремонта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL290dGVwZWwtdmVzbmEtbWFydC1zaXRlLXdpZGUtMy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDEzLTE4MTgyMV9waEVMZlg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NvbG50c2Utemltb2otemFrYXQtdm9zaG9kLXNpdGUtd2lkZS01LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21va3J5ai1zbmVnLWthcGxpLXNpdGUtd2lkZS0xLmpwZw.webp)