В этом году Королев готовится к открытиям обновленной школы после масштабной реконструкции и двух детсадов после капремонта. Ход ремонтных работ и готовность образовательных учреждений обсудили на еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с представителями регионального правительства и главами муниципалитетов.
В 2025 году в Подмосковье планируется запустить 163 новых образовательных объекта, среди которых — и школа в Королеве.
«Специфика и сложность капитального ремонта нам хорошо знакома. Это крайне важная мобилизация в начале года для того, чтобы вовремя начать учебный год», — сказал Воробьев.
Реконструкция Школы № 1 включает строительство пристройки на 400 мест. На данный момент уже завершен ремонт фасада основного здания и построен переход к новому корпусу. В обновленном учреждении дети смогут учиться в одну смену. Школа обещает стать не только современной, но и необычной: ее архитектура выполнена в космической тематике, а внешний контур здания напоминает Международную космическую станцию.
Кроме того, в Королеве также планируется обновление дошкольного отделения Лицей № 4 и Лицея № 5. Ремонтные работы включают в себя обновление кровли и фасада, замену инженерных систем, ремонт внутренних помещений и благоустройство территории. Губернатор поставил перед главами муниципалитетов задачу обеспечить передачу объектов для начала работ до 31 января 2025 года.
Ранее REGIONS сообщил, что в ЖК «Театральный парк» завершаются ключевые этапы строительства 26-го корпуса.