В Королеве продолжается масштабная модернизация котельной «Альфа-Лаваль», обеспечивающей теплом и горячей водой 94 жилых дома и восемь социальных объектов микрорайона Первомайский. Источник теплоснабжения, введенный в эксплуатацию еще в 1965 году, проходит плановое техническое обновление для повышения надежности и эффективности работы.
В рамках ранее выполненных этапов реконструкции уже были модернизированы системы газоснабжения и химводоподготовки, заменена дымовая труба, установлены современные горелки и отремонтирован участок тепловой сети. В текущем году подрядчики приступили к ключевым работам: установке нового котлового оборудования и укладке более 700 новых трубопроводов на участке закольцовки водоснабжения котельной.
Параллельно ведутся капитальные ремонтные работы на тепловых сетях, подключенных к центральному тепловому пункту № 22, также расположенному в Первомайском.
Полное завершение всех работ запланировано на 2026 год. Обновленная котельная станет современным, энергоэффективным и надежным источником тепла для тысяч жителей микрорайона.
«Альфа-Лаваль» — не единственный объект теплоснабжения, который приводится в порядок в этом году. Капитальный ремонт также проводится на котельных «Текстильщик», «3,3А» в микрорайоне Юбилейный и «Самаровка».
Ранее REGIONS сообщил, что «Мособлэнерго» проведет в Королеве работы на электросетях.