Некоторые посетители природных зон Подмосковья игнорируют ограничения, установленные в таких местах для защиты окружающей среды и безопасности людей. Такой случай произошел в Котельниках на территории Томилинского лесопарка.
В социальных сетях разошлись фотографии двух человек, устроивших пикник на возвышенности с видом на водоем.
На снимках четко зафиксировано пламя костра, разведенного в непосредственной близости к деревьям.
Между тем, с 20 марта на территории Подмосковья объявлен пожароопасный сезон, который продлится до 15 ноября. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Если результатом таких действий станет крупный ущерб лесному фонду, с нарушителя могут взыскать до ₽3 млн или даже лишить свободы на срок до 10 лет.
Ранее сообщалось о лесном пожаре на территории Томилинского участкового лесничества соседнего Люберецкого округа. Огонь удалось потушить на площади 0,2 га, сообщили в Комитете лесного хозяйства Московской области.