Операции ЦАХАЛ в секторе Газа продолжаются, но пока не достигли масштаба полноценной военной операции. Тем временем, ХАМАС продолжает держать заложников, угрожая их жизнями при возможном большом наступлении со стороны Израиля.
Некоторые эксперты считают, что в такой ситуации логичным первым шагом было бы освобождение мирных граждан, а затем наращивание военной активности. Однако политолог Сергей Разгуляев утверждает, что Израиль не принимает и не будет принимать таких мер, что означает, что заложники останутся в плену у палестинцев. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье Сегодня».
— подчеркнул собеседник.,
«Ограниченные наземные рейды ЦАХАЛ раз за разом проводит не ради бездумного нападения. Это разведка боем, осмотр местности бойцами и командирами. Но они не ставят перед собой цель освободить заложников. Это прелюдия к полномасштабному заходу армии в сектор Газа. И, если руководство ЦАХАЛ до сих пор не осуществило диверсионные мероприятия по спасению пленников, на это есть причины»,
По словам политолога, в связи с тем, что заложники находятся по всей территории Газы, а не сосредоточены в одном определенном месте, Израиль не может освобождать их по отдельности.
— отметил Разгуляев.,
«Их можно либо выменять, либо начать освобождать силой, но тогда где гарантии, что их просто не казнят? Допустим, если даже теоретически предположить, что такое можно осуществить, то операция потребует колоссальной координации, сил, умений, возможностей и средств. А Израиль преследует цель геноцида Газы любыми способами и не остановится ни перед чем. Даже перед тем, чтобы пожертвовать заложниками ради достижения своих целей»,
Кроме того, эксперт отмечает, что важную роль играют США и их союзники. Американцы стремятся показать себя в роли миротворцев, но на самом деле лишь подогревают конфликт.
— заключил собеседник.,
«Сейчас Запад способствует всеми силами разрастанию конфликта. Разговоры о героическом спасении заложников, и уж тем более о том, что из-за этого откладывается наземная операция — чушь, блеф и профанация»,