Жители Республики Беларусь должны быть готовы к вооруженной защите родины, считает бывший министр внутренних дел страны и действующий глава Белорусского общества охотников и рыболовов Игорь Шуневич.
По словам Шуневича, все граждане Белоруссии, имеющие оружие, должны понимать, что при появлении угрозы им нужно будет встать на защиту страны. Такое заявление он сделал после доклада президенту республики Александру Лукашенко.
— добавил экс-глава белорусского МВД.,
«Чем защищать есть. Остальное дошлифуем»,
Охотники будут помогать в обороне государства с помощью своих навыков, экипировки и оружия, уточнил Шуневич.
По официальным данным, что Белоруссии насчитывается более 32 тысяч охотников.
Накануне стало известно о развертывании в Польше нового батальона танков К2 южнокорейского производства у белорусских границ.
Ранее президент республики Александр Лукашенко заявил о возможном начале Третьей мировой войны из-за вмешательства Запада в палестино-израильский конфликт.
С 1 января 2024 года в Московской области обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будет выполнять компания «Мособлгаз». Семинар, посвященный теме газовой безопасности и работе нового технического оператора, прошел в Котельниках для участников проекта «Активное долголетие». О грядущих изменениях рассказала Анна Дунаева, член координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.
— рассказывает Анна Дунаева.,
«Сегодня по сложившейся практике даже в одном многоквартирном доме обслуживать внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование могут разные организации. С 1 января с этой практикой будет покончено, в регионе останется только одна уполномоченная организация — АО „Мособлгаз“. Действующие сейчас договоры будут перезаключены на имя новой компании»,
Узнать специалиста «Мособлгаза» можно будет по фирменной одежде, удостоверению с QR-кодом и фотографией. Отсканировав QR-код с личной карточки специалиста камерой мобильного телефона можно увидеть подробную информацию о сотруднике. О грядущих работах по техническому обслуживанию оборудования в доме можно будет узнать у управляющих компаний.
— поясняет Анна Дунаева.,
«Техническое обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах будет производиться раз в год в соответствии с утвержденным графиком ТО ВКГО. График будет опубликован на официальном сайте АО „Мособлгаз“ 20 декабря 2023 года. За 20 дней до старта работ жителям отправят электронные письма с датой проведения ТО, а управляющие компании разместят объявления на придомовых информационных щитах. Но, все-таки, если вы сомневаетесь, тот ли специалист стоит за дверью, лучше позвонить на горячую линию „Мособлгаза“ и удостовериться, есть ли сегодня проверка в вашем доме: 8 (800) 200-24-09»,
В техобслуживание входит устранение утечек газа, теплоносителя или воды; очистка оборудования от загрязнений (котлы, колонки, конфорки плиты); проверка тяги дымохода и вентканалов, схем подключения и счётчика; проверка элементов системы безопасности; проверка и настройка параметров сжигания газа; инструктаж по газовой безопасности в быту.
— заключила Анна Дунаева.,
«Важно помнить, что своевременное прохождение ТО газового оборудования — залог не только вашей безопасности, но и ваших соседей, поскольку вы являетесь жителем многоквартирного дома, и ваша обязанность — следить за оборудованием, обеспечивать его техническую исправность»,
Специалисты Мосавтодора восстановили и привели в порядок дорожные знаки на региональных дорогах в 5 округах Московской области, рассказали в Минтрансе Подмосковья.
Наиболее распространенной проблемой являются развернутые дорожные знаки, видимость которых становится частичной или полностью ограниченной для водителей.
В Сергиево-Посадском округе в Хотькове на улице Горбуновской вернули знаки в исходное положение, такой же вид работ произвели в Дмитрове на улице Восточной Объездной Дороги и в Зарайске на повороте к деревне Нижнее Вельяминово.
В Ступине дорожные службы установили отсутствующие знаки на улице Знаменской, также работы провели вблизи деревни Беспятово и на остановке «Поворот на Образцово». В Котельниках на Дзержинском шоссе специалисты заменили деформированную стойку дорожного знака.
Отметим, что работы провели в рамках содержания дорог региона для поддержания комфортного и безопасного проезда. Крайне важно поддерживать знаки в нормативном состоянии, так как они напрямую влияют на безопасность дорожного движения.
Котельники переживают настоящий строительный бум — строятся жилые кварталы, поликлиника, детские сады, школа… И по современным нормам безопасности все оснащается видеонаблюдением. В Котельниках установлена 1811 камера. Более того, объект новостройки — многоквартирный дом — застройщик не сможет сдать, пока не выполнит технические условия, полученные от Мингосуправления области. И один из пунктов — наличие сетей связи и системы «Безопасный регион». По какому принципу выстраивается система видеонаблюдения в городе рассказывает Максим Вронский, генеральный директор компании ООО «АВК-ВЕЛЛКОМ».
— говорит Максим Вронский.,
«Параллельно с предоставлением услуг связи мы занимаемся системами видеонаблюдения и „Безопасным регионом“. Работа системы „Безопасный регион“ строится по схеме: устройства принадлежат нашему предприятию, а изображение с них — области. А чтобы изображение было максимально качественным, к конечным устройствам — камерам — Мингосуправления региона разработал ряд требований: к техническим показателям устройств, к способам и местам их крепления, к тому, что они должны видеть. Например, запрещено, чтобы в объектив камер попадали кустарники, деревья и ветки от деревьев. Все устанавливаемые камеры „Безопасного региона“ проходят два этапа согласования — в рабочей группе администрации города и в Главном управлении региональной безопасности Московской области. ГУРБ озвучивает итог согласования»,
Источник: архив АВК-ВЕЛЛКОМ
У каждой камеры, входящей в систему «Безопасный регион», своя четкая задача.
Камера ММС предназначена для мест массового скопления людей. Это обзорная, панорамная, камера, которая смотрит на улицу, парковку, детскую площадку.
Камера ГРЗ предназначена для распознавания государственных знаков автомобилей. Она работает в черно-белом изображении, у нее узконаправленный угол обзора, смотрит четко на дорожное полотно и фиксирует номера машин. И по требованиям «Безопасного региона» устанавливается на дорогах, въезде-выезде с территории исключительно для распознавания номеров.
Камера ПВН выполняет предподъездное видеонаблюдение. Она должна стоять на неподвижной створке двери, на высоте не ниже и не выше роста среднего человека, должна смотреть в анфас человека, заходящего в подъезд, давать картинку высокой четкости. И последний вид камер — камеры внутреннего наблюдения. Они предназначены для применения внутри помещений, обладают хорошей обзорностью. Если какой-либо гражданин или группа граждан желают поставить камеру «Безопасного региона» на определенной точке, то им необходимо обратиться в администрацию города. Далее рабочая группа администрации принимает решение о целесообразности размещения камеры на предложенном месте, будет ли она там полезна городу.
Проситель должен помнить, что зона ответственности администрации — уличная территория городского округа. Устанавливать на улице в рамках программы «Безопасный регион» она может только камеры ММС, ГРЗ и ПВН. Остальные зоны, по желанию собственников жилья, — лифты, холлы, коридоры — они могут оснастить видеонаблюдением за свой счет.
— поясняет Максим Вронский.,
«Неоспоримое преимущество „Безопасного региона“ в том, что это информационная централизованная система, доступ к которой имеют все службы: ЕДДС, полиция, ЦУР. Город получил возможность видеть текущую ситуацию в режиме онлайн через единый портал. Также для безопасности немаловажно, что любой доступ к этой системе фиксируется в логах, и возможности удалить запись нет. И бонус — в системе БР уже есть алгоритмы аналитики лиц, и если нужно кого-то отследить, система может это сделать»,
Интернет-провайдер «АВК-ВЕЛЛКОМ» работает в Котельниках уже 18 лет, предоставляя услуги связи и интернет для жителей городского округа и прилегающих территорий: Дзержинского, Красково, Коренево, Малаховки, Марусино и других населенных пунктов в Люберецком и Раменском районах.
Осенью и зимой, по статистике, возрастает количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов и столкновениями автомобилей. Причины чаще всего — плохая видимость и неверная оценка участниками дорожного движения расстояния до объекта.
27 октября в Котельниках сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» провели социальный раунд «Засветись», направленный на пропаганду безопасного поведения на дорогах. Пешеходы и автомобилисты останавливались инспекторами дорожного движения и вместе с ними «вспоминали» правила дорожного движения.
— рассказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МУ МВД России «Люберецкое» лейтенант полиции Татьяна Липатова.,
«Такие акции у нас регулярны, их цель — рассказать, как избежать опасных ситуаций на дорогах участникам движения. Водителям и родителям мы вручаем памятки, а детям дарим симпатичные световозвращающие наклейки. Их можно прикрепить на верхнюю одежду, ранец, детскую коляску. К сожалению, в темное время года увеличивается число наездов на пешеходов, а водитель способен воспринимать только пять процентов информации от той, что видит днем»,
Инспектор рассказывала пешеходам, как легко стать заметным на дороге легко с помощью световозвращающих элементов одежды. А также переходить улицу только в оборудованных для этого местах, по освещенным пешеходным переходам. Водителям напомнили о необходимости снижать скорость при подъезде к пешеходному переходу и предоставлении преимуществ пешеходам.
С напоминаниями о необходимости соблюдения правил дорожного движения в темное время года на регулярной основе выступают и волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Участники объединения еженедельно проводят патрули безопасности на городских улицах, разъясняя пешеходам — чаще всего детям и подросткам — важность аккуратного поведения на дороге.
— рассказывает Ульяна Нехорошева, волонтер МГЕР.,
«Осенью и зимой мы постоянно выходим на улицы с памятками безопасности. Иногда ловим ребят „на горячем“ — когда они пытаются перебежать улицу в неположенном месте, беседуем, хочется верить, что не напрасно»,
— комментирует Сергей Полевщиков, первый заместитель главы городского округа.,
«Освещение улиц города, особенно в осенне-зимний период, — один из главных критериев безопасности. В Котельниках действует программа „Светлый город“, в соответствии с которой мы проводим работы по энергоэффективности уличного освещения. И в текущем году мы уже провели большой объем работ: на 2-м Покровском проезде установили порядка 83 опор, заменили 102 светильника на светодиодные, проложили новые кабельные линии протяженностью две с половиной тысячи метров»,
В следующем году работа по модернизации освещения будет продолжена, работы продолжатся на 3-м Покровском проезде, улице Строителей, в микрорайоне Белая Дача и на Полевом проезде.
— рассказал Серей Полевщиков.,
«В общей сложности будут установлены 98 опор, смонтируют 164 светодиодных светильника, 3 370 метров кабельных линий заменят на новые. Но и сами жители должны позаботиться о себе и своих детях, особенно в темное время года. Будьте заметны для автомобилистов, пользуйтесь светоотражающими элементами в одежде и соблюдайте правила дорожной безопасности»,
Немецкой армии и обществу необходимо быть готовыми на случай войны на европейском континенте, заявил министр обороны ФРГ Борис Писториус в интервью немецким СМИ.
— сказал глава немецкого военного ведомства.,
«Нам нужно привыкнуть к мысли, что в Европе может возникнуть угроза войны. Германия должна уметь защитить себя. Мы должны быть готовы к войне»,
Чиновник предупредил, что конфликты на Ближнем Востоке и Украине будут иметь последствия и для немецкого общества.
При этом Писториус признал, что стране не получится существенно ускорить расходование средств из оборонного бюджета объемом 100 миллиардов евро. По оценке министра, к концу текущего годжа будет освоено примерно две трети от этой суммы.
— сказал он.,
«Нельзя исправить за 19 месяцев то, что получало мало финансирования последние 30 лет»,
Напомним, ранее президент республики Беларусь Александр Лукашенко предупредил, что с израильско-палестинского конфликта может начаться Третья мировая война. Такое противостояние может развязать Запад, если начнет боевые действия против Ирана, считает белорусский лидер.