медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Готовьтесь к затяжной весне: синоптики рассказали, когда в Подмосковье растает снег

Синоптики прогнозируют таяние снега в Подмосковье не раньше середины апреля

/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Новости
Автор текста:
Юлия Павлова

Жителям Подмосковья, уставшим от рекордных сугробов, придется набраться терпения: снег в регионе может растаять не раньше середины апреля. Если же снежный покров сохранится до мая — это станет событием, которого не случалось за всю историю метеонаблюдений.

Главный специалист информагентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова объяснила, что для таяния скопившегося снега потребуется продолжительный период теплой погоды с устойчивой положительной температурой. Обычно необходимые условия складываются в районе 22-23 марта, когда к теплу добавляются туманы и дожди, ускоряющие процесс. Однако в этом году волна тепла, по предварительным прогнозам, немного запоздает.

Татьяна Позднякова, главный специалист информагентства «Метеоновости»:

По долгосрочным прогнозам, мощное тепло в Москву придет только в конце марта. Вот на это и будем уповать, чтобы хотя бы к середине апреля снег растаял

Климатолог Николай Терешонок напомнил, что в среднем снег в столичном регионе исчезает около 2 апреля. При этом за всю историю наблюдений на метеостанции ВДНХ (с 1936 года) сугробы никогда не задерживались до мая.

Однако он отмечает, что сейчас снега действительно много, а ожидать заоблачных температур не приходится. По его словам, процесс затянется, может, даже до середины апреля.

Таким образом, жителям Подмосковья стоит готовиться к затяжной весне: рекордные сугробы будут таять постепенно, и устойчивое тепло придет не раньше конца марта.

Ранее сообщалось, что Котельники постепенно расчищают от снега.