:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3ZvZG9lbS12b2RhLWxldG8tcmVrYS1zaXRlLXdpZGUtMV9rS3FDTFRpLmpwZw.webp)
Гроза перед пеклом: погода в Подмосковье с 17 ноября по-настоящему удивит
Жителей Московской области предупреждают о резкой смене погоды. В воскресенье и понедельник, 17–18 мая, на регион надвигается грозовой фронт. По данным Гидрометцентра РФ, в воскресенье днем при переменной облачности местами пройдут кратковременные дожди, а в отдельных районах области прогремит гроза. Ночью в понедельник осадки сохранятся.
При этом температура перед грозой останется высокой: в Подмосковье воздух прогреется до +27. Но это только разминка перед настоящей жарой.
Ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова подтвердила: на следующей рабочей неделе (с 18 по 22 мая) в Московской области установится аномально жаркая погода. Столбики термометров будут ежедневно подниматься до +30, +32 градусов. Такая температура на 7–9 градусов выше климатической нормы. Спад жары ожидается только в следующие выходные.
Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус добавил, что суточные рекорды максимальной температуры воздуха могут быть обновлены 19, 20 и 21 мая. Особенно примечателен рекорд для 20 мая — он держится почти 130 лет (с 1897 года). Леус подчеркнул: даже в условиях глобального потепления 30-градусная жара в мае в Московской области случается редко — примерно раз в пять-шесть лет.
Таким образом, сначала жителей региона ждут грозы и кратковременные ливни, а затем — устойчивая аномальная жара, близкая к историческим максимумам. Синоптики советуют подготовиться к знойной неделе: запастись водой, избегать долгого пребывания на солнце и носить головные уборы