:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOC9UclJ5ZjZubktzNGRJNkRROEt1SzlUeDZuOGNZWUUwa3cyRkJZTUY5LmpwZw.webp)
Мособлпожспас предупредил котельниковцев о пожарной опасности в лесах
ГКУ МО «Мособлпожспас» настоятельно рекомендует жителям Котельников соблюдать правила пожарной безопасности при посещении лесов Подмосковья. Эти рекомендации особенно актуальны в августе и сентябре, когда значительно возрастает риск лесных пожаров из-за человеческой активности.
Особое внимание спасатели обращают на торфяники, которые часто встречаются в местах сбора ягод и грибов. Возгорание торфа от непотушенной сигареты или искры может прогрессировать незаметно, а огонь становится видимым только тогда, когда масштаб катастрофы уже велик.
Мособлпожспас призывает всех грибников и любителей ягод проявлять максимальную осторожность и бережное отношение к природе, чтобы не стать причиной опасного пожара.
Напомним, штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима составляет:
- от сорока до пятидесяти тысяч рублей для граждан;
- от шестидесяти до девяноста тысяч рублей для должностных лиц;
- от шестисот тысяч до одного миллиона рублей для юридических лиц.
Берегите лес от огня! Пожар легче предупредить, чем потушить!
Ранее сообщалось о том, что в Подмосковье выявлено более 4,2 тыс. нарушений лесного законодательства с начала года.