Оленьи кровососки атакуют Подмосковье: как защититься
В Подмосковье и Ленобласти жители начали замечать стаи оленьих кровососок. Очевидцы активно делятся видеозаписями и фотографиями в социальных сетях.
Согласно словам биологов, эти насекомые обычно нападают на оленей и лосей, но иногда могут атаковать и людей. Обычные спреи против насекомых в таких случаях не помогут. Единственная надежная защита — это москитные сетки.
Возникает вопрос: могут ли эти кровососки появиться в Котельниках? Специалисты пока не фиксировали их присутствие в природных зонах города, но утверждают, что это вполне возможно, особенно в густых лесных массивах. Эти насекомые способны переносить различные заболевания, что делает контакт с ними опасным как для людей, так и для домашних животных.
В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы сообщили, что для безопасности на прогулках в лесу рекомендуется носить плотную одежду, закрытые щиколотки и головные уборы.
Будьте осторожны и принимайте меры предосторожности при прогулках на природе.
Ранее сообщалось о советах для котельниковцев по подготовке дачи к зиме.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tsdWIzLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA4LzE5LzIwMjUwNzI0XzE0MTIxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BlcmxvdmthLTEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTctMDctMDUuanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS96ekpZSTFHTjJra2xKZVBHemh1RjFob2E0NzI5eXpMWm50Rm5CNmdMLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS91QThSMlhuT0lOUUVLeVJUbmxTV2s1R240Ujk5YWFIMU8xRUVhZHk2LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wOS9lQm5vM1VrRmtpWXU1Y0p0M2F4dmtUd0FRUkZuREh1OWN2WHBuZThQLmpwZw.webp)