Почему все больше людей в Котельниках платят по ипотеке до пенсии
В Котельниках, по мнению экономиста Александра Савельева, лучше всего брать ипотеку в возрасте от 30 до 45 лет.
Савельев отметил, что в России максимальный срок для ипотеки составляет 75 лет, а в некоторых банках — даже 85 лет. Однако заемщиков старше 50−55 лет не так много.
Центробанк ранее сообщил, что многие россияне берут ипотеку с выплатами, заканчивающимися только к пенсии. За первые полгода 2024 года доля тех, кто погасит ипотеку после 65 лет, выросла до 48%. Это вызывает беспокойство, так как чем дольше длится кредит, тем выше вероятность, что заемщик столкнется с финансовыми трудностями, что может привести к дополнительным займам.
Долги россиян за последний год значительно выросли. Заемщики часто берут кредиты в микрофинансовых организациях, чтобы «перехватить до зарплаты» и оплатить ипотеку. В июле 2024 года на человека приходилось в среднем 3,4 незакрытых кредита, что значительно больше, чем годом ранее.
Несмотря на это, Александр Савельев отмечает, что большинство заемщиков стараются погасить ипотеку досрочно, обычно в течение пяти-семи лет.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках стартует проверка финансовой грамотности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tsdWIzLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA4LzE5LzIwMjUwNzI0XzE0MTIxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BlcmxvdmthLTEucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTctMDctMDUuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzU0MTA0ZWRkLWI3NWEtNDgxMS05MzNhLTQ2NjJiMWVmNWViMC5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNi0wOTQ0NTktMS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy0yMDI2MDMxNi0xMDI0MTMtMS5wbmc.webp)