На Центральную Россию обрушатся холодные воздушные массы с севера, связанные с перемещением полярного фронта над европейской частью страны. Температура в столице и регионе будет на 2–4 градуса ниже июньских значений: днем +13…18°, ночью до +12°. По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, это ощутимое изменение, так как подобные явления привычны для переходных сезонов, а не для середины июня.
По прогнозу Гидрометцентра, период «полярного холода» продлится до конца недели. И только к концу следующей недели атмосфера стабилизируется, холодный фронт уйдет, а в Подмосковье вернутся более теплые и сухие воздушные массы.
В субботу, 21 июня, днем в Котельниках прогнозируется ясная погода, +17…+19°, ветер северный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы.
В воскресенье, 22 июня, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью и днем +11…+13°, ветер юго-восточный, умеренный.
В ночь на понедельник, 23 июня, ожидается +10…+12°.