На Дзержинском шоссе в Котельниках отремонтировали поврежденные тросовые и металлические барьерные ограждения. Об этом сообщила пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Специалисты «Мосавтодора» провели ремонт не только в Котельниках, но и на других региональных дорогах, в том числе на улицах Гагарина в Жуковском, Ленина в Истре, Московской в Можайске и других.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности пешеходов и предотвращению выезда автомобилей на тротуары и зеленые насаждения.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках за неделю эвакуировали 224 автомобиля за неправильную парковку
На прошлой неделе на улицах Подмосковья эвакуировали 3526 автомобилей, припаркованных с нарушениями. В Котельниках таких машин оказалось 224.
Автомобили эвакуируют, если они:
Припаркованы в зоне действия запрещающих знаков
Занимают места для инвалидов без оснований
Остановлены на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним
Оставлены в местах остановки общественного транспорта
Припаркованы во втором ряду
Помните, не нарушая правил, вы не мешаете проезду скорой помощи и пожарных машин, которые могут спешить на спасение чьей-то жизни.
«Эвакуация автомобилей — это серьезное напоминание всем водителям, что нельзя оставлять машины где попало. Это не только создает неудобства другим, но и мешает экстренным службам. Надеюсь, мы все станем внимательнее», — поделилась мнением Марина Юрьева, жительница Котельников.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках, рядом с железнодорожной станцией, сделали новый тротуар.
В августе ГБУЗ МО «Котельниковская городская поликлиника» пополнилась тремя новыми легковыми автомобилями Lada, которые присоединились к имеющемуся автопарку. Эти машины будут использоваться для выездов врачей на дом и оказания неотложной помощи.
Фото: Ольга Фельдфебелева
«Автомобили заказывались для приближения медицинской помощи населению — так звучит официально. На деле это означает выезд врача на дом к пациенту: вызовы на дом, вызовы неотложной помощи. И в случае необходимости забор крови, снятие ЭКГ и проведение УЗИ-исследований на дому», — рассказал главный врач Котельниковской поликлиники Дмитрий Полынин.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Главный врач пояснил, что с 1 августа текущего года в поликлинике создано новое централизованное отделение для оказания медицинской помощи на дому, включающее специализированную выездную врачебную службу.
«Мы разделили врачебные выезды и прием пациентов в поликлинике, и теперь врачам не приходится, отсидев на приеме, бежать по вызовам. Врачи остались на поликлинических приемах, а специалисты вновь созданной службы централизованного отделения для обслуживания вызовов на дому отрабатывают как неотложные вызовы, так и надомные вызовы, которые раньше поступали врачам», — пояснил Дмитрий Полынин.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Поступившие автомобили оснащены специализированными медицинскими комплектами, включающими удобные ящики для медикаментов и инструментов, компрессоры для подкачки колес, наборы для автомобилистов (яркая жилетка для водителя, аптечка, эвакуационный трос и знак аварийной остановки), а также очистители-обеззараживатели воздуха.
«Очиститель работает от бортовой сети и позволяет в режиме реального времени обеззараживать воздух, находящийся в салоне, что незаменимо в периоды вспышек инфекционных заболеваний: ковид, грипп, ОРВИ», — прокомментировал Дмитрий Полынин.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Главный врач добавил, что при необходимости автомобили могут транспортировать пациентов в медицинские учреждения для проведения обследований, осмотров, забора биологических материалов или доставки в стационар в сидячем положении.
«Транспортировка лежа не предусмотрена, хотя у нас такие машины тоже есть, они получены в прошлом году», — сказал главный врач медицинского учреждения.
Дмитрий Полынин напомнил, что вызвать неотложную помощь можно тремя способами: по номеру 112, по номеру 122 или через портал Госуслуг в разделе «здравоохранение». В случае экстренного вызова обслуживание будет произведено в течение двух часов.
Ранее сообщалось о том, что в соседних Люберцах теперь можно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах.
В Котельниках, рядом с железнодорожной станцией, сделали новый тротуар. Теперь около 1 тысячи человек смогут намного удобнее и безопаснее подходить к пешеходному переходу через железнодорожные пути. Об этом рассказали в Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
В этом году планируется сделать ещё 20 таких подходов у разных станций, и 15 из них уже готовы.
Это часть большого проекта по улучшению безопасности на железных дорогах Подмосковья. Сейчас строят и обновляют пешеходные переходы, убирают опасные «тропинки», где люди чаще всего нарушают правила, и проводят специальные профилактические рейды.
Фото: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
С начала года на железнодорожных путях Подмосковья погибло 130 человек. Большинство из них оказались на так называемых «опасных тропах» и пешеходных переходах. Именно поэтому Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области настоятельно советует соблюдать правила безопасности: переходить пути только по разрешенным переходам, обращать внимание на сигналы светофоров и не отвлекаться на телефон или музыку.
Будьте бдительны и берегите себя!
Ранее сообщалось о старте капремонта МКД в Котельниках.
В социальных сетях набирает обороты обсуждение ситуации вокруг 2 сентября, когда родители школьников выразили недовольство по поводу трудностей с доступом детей в учебное заведение. По словам родителей, у входа в школу собрались многочисленные взрослые, мешающие свободному проходу учеников.
Однако в администрации округа опровергли эти утверждения. По информации источника, сотрудники правоохранительных органов обеспечивали порядок и организовывали «коридор» для беспрепятственного прохода детей в школу. Более того, за каждым классом отдельно выходил учитель, собирал своих учеников и организованно сопровождал их в учебное заведение.
Таким образом, представители власти заверяют, что никаких препятствий для входа школьников в учебное заведение не было, и все дети смогли спокойно попасть в школу.
Ранее сообщалось о том, что торжественное открытие новой школы искусств запланировано на 4 сентября.
В этом году инспекторы из Московской области проверили территории рядом с школами и выяснили, что на них есть проблемы. В пресс-службе министерства по содержанию территорий сообщили, что нашли больше 400 нарушений, но уже большинство из них исправили.
«Все, что касается детей, должно быть готово к 1 сентября. Мы проверили более 1200 зон вокруг школ и нашли 402 нарушения. 80% из них уже устранены», — отметил Владислав Мурашов, заместитель председателя правительства Московской области и министр по содержанию территорий.
Инспекторы проверяли дорожную разметку, знаки пешеходного перехода, наличие мусора и сухостойных деревьев на школьных территориях. Оставшиеся проблемы обещают исправить в ближайшее время.
«Очень важно, чтобы дети шли в школу в безопасности. Рад, что инспекторы провели проверки и устраняют проблемы. Надеюсь, ко Дню знаний все будет в порядке», — поделился своим мнением Алексей Викторович, житель Котельников.
Ранее сообщалось о том, что поддержка школьников осуществляется в Котельниках.