За прошлую неделю в МФЦ городского округа Котельники жители получили 3142 услуги через универсальные окна и 360 услуг в электронном виде, используя портал госуслуг.
«В последнее время все больше популярность набирают услуги, предоставляемые в электронном виде. В зале ожидания МФЦ организованы рабочие места с бесплатным доступом на федеральный и региональный порталы госуслуг. Сотрудники цифровой зоны оказывают помощь и консультации заявителям в оформлении онлайн услуг», — сообщил руководитель МФЦ Котельников Евгений Журавлев.
Самыми востребованными услугами на прошлой неделе стали: регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) — 252 обращения, оформление СНИЛС — 189 обращений, получение итогов ЕПГУ — 140 запросов, миграционный учет — 133 заявки, регистрация граждан России — 105 случаев.
«Очень удобно, что можно получить услуги через Интернет. Не надо тратить время на поездку и ожидание в очереди», — поделился своим мнением Федор, житель Котельников.
Ранее сообщалось о том, что жители Котельников теперь могут легко получить субсидии на ЖКХ.
Виктория Синицына, психолог из Котельников, поделилась советами, как справиться с осенней депрессией. Она предложила 7 простых шагов, которые помогут котельниковцам легче пережить переход от солнечного лета к переменчивой осени.
Психолог отметила, что осенняя хандра — это настоящее заболевание, называемое сезонным аффективным расстройством (САР). Его симптомы включают проблемы со сном, аппетитом, вниманием, усталость и пониженное настроение. Если эти проявления держатся больше двух недель, важно обратиться к врачу.
Для облегчения осеннего периода психолог рекомендует установить больше источников света и использовать световые будильники, чтобы компенсировать недостаток солнечных лучей.
«Добавьте в жизнь больше ярких цветов — например, в одежде или интерьере. Красный цвет наполняет энергией, желтый приносит радость, зеленый создает гармонию, а синий успокаивает», — сообщила эксперт.
Кроме того, стоит больше времени проводить среди зелени: заниматься цветоводством, выращивать съедобные травы, посещать ботанические сады и оранжереи.
Виктория Синицына подчеркивает важность физической активности — прогулок на свежем воздухе, занятий спортом и просто периодического наблюдения за природой из окна. Также полезны техники осознанности и нейрогимнастика для улучшения концентрации, а хобби, изучение нового и посещение культурных мероприятий помогут поднять настроение и зарядиться энергией.
Ранее сообщалось о том, что солнечный праздник в «Живописном парке» порадовал Котельники.
Этим летом школьники и студенты из Котельников стали частью трудовых отрядов и отправились на свои первые рабочие смены. Более 250 подростков от 14 до 18 лет из Подмосковья, включая ребят из Котельников, впервые получили шанс попробовать себя в разных профессиях. По информации Министерства информации и молодежной политики Московской области, ребята работают официантами, горничными, поварами, занимаются сборкой мебели и помогают на вокзалах и в теплицах.
Министр информации и молодежной политики Московской области Екатерина Швелидзе рассказала:
«Трудовые отряды подростков — это новое направление РСО Московской области. Оно помогает молодым ребятам сделать свои первые шаги в освоении профессии и построении карьеры. В этом году руководитель трудовых отрядов подростков в регионе Анастасия Снигирева выиграла грант Росмолодежи с проектом „Школа профессионалов „ПроТОПов“. Это целый комплекс образовательных и досуговых мероприятий, направленных на повышение профессиональных и коммуникативных навыков, а также развитие лидерских качеств», — отметила министр.
Трудовые отряды уже демонстрируют высокие результаты. Подмосковные ребята стали победителями Всероссийского профориентационного марафона «В Первые с РСО» и вошли в пятерку лучших команд на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Труд — крут». Они также принимают участие в патриотических акциях, таких как «Снежный десант РСО» и «Поклонимся великим тем годам».
«Российские студенческие отряды дают возможность трудоустройства в свободное время от учебы не только студентам, но и школьникам с 14 лет. Для ТОПов это потрясающая возможность получить первый трудовой опыт, попробовать себя в различных профессиях», — сообщил Павел Ковалев, руководитель студенческих отрядов Московской области.
Российские Студенческие Отряды — крупнейшая молодежная организация страны, временно трудоустраивающая более 200 тысяч молодых людей из 81 региона. В 2024 году студенческие отряды отметят 65-летний юбилей своего движения и 20-летие современной истории. Движение в Московской области начало свою работу в 2020 году, и за это время оно объединяет уже более 5000 человек.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках вырос спрос на работников в сфере логистики.
В микрорайоне Южный города Котельники сотрудники полиции проверили 98 квартир на предмет незаконной сдачи в аренду и фиктивной регистрации иностранцев. В ходе рейда, который проводился вместе с сотрудниками ГУ МВД России по Московской области и представителями общественности, в дежурную часть Котельниковского отдела полиции были доставлены 14 граждан за нарушения миграционного законодательства.
«Мне важно знать, что полиция не просто сидит в кабинетах, а активно работает. Надеюсь, это поможет сделать наш район более безопасным», — поделился своим мнением Александр, житель микрорайона Южный.
Фото: пресс-служба Администрации г.о. Котельники
В результате мероприятий также два новых российских гражданина были поставлены на воинский учет. Кроме того, возбуждено два уголовных дела по статье 158 УК РФ за кражу и одно за хранение наркотиков по статье 228 УК РФ.
Ранее сообщалось о том, что автолюбителям из Котельников грозят серьезные штрафы за нарушение ПДД во дворах.
В округе зафиксировали большой дефицит кадров в транспорте и логистике. За первые шесть месяцев 2024 года количество вакансий в этих областях увеличилось на 52%. Эксперты полагают, что нехватка кадров в сфере логистики обусловлена ее стремительным ростом после пандемии, а также необходимостью соперничать за работников с другими секторами, где условия труда могут быть более заманчивыми.
Наиболее востребованными остаются упаковщики, кладовщики, логисты и менеджеры. На hh.ru размещено несколько тысяч объявлений о поиске работников.
Эксперты отмечают, что интерес к диспетчерам, приемщикам товаров, водителям грузовиков и спецтранспорта, велокурьерам и экспедиторам также вырос. Зарплаты в логистике в среднем увеличились на 55% и теперь составляют 106,2 тысячи рублей. Для водителей эта сумма достигает 200 тысяч рублей.
В Котельниках располагается много компаний, занимающихся логистикой, что положительно сказывается на количестве доступных вакансий для местных жителей.
«Проблема с кадрами ощущается и в Котельниках. Найти хорошего водителя или кладовщика становится все сложнее, несмотря на рост зарплат», — посетовал Евгений, предприниматель из Котельников.
Ранее сообщалось о том, что котельниковских предпринимательниц приглашают на форум «Мой бизнес. 100% Подмосковье. Женский бизнес».