На прошлой неделе качество воздуха в Котельниках, заметно улучшилось, сообщили представители Министерство экологии и природопользования Московской области. Мобильные лаборатории провели 25 выездов с целью измерения уровня загрязнения воздуха в разных округах.
Пробоотбор был осуществлен в 49 точках, и всего было исследовано 32 загрязняющих вещества. Во всех случаях не обнаружено превышения допустимых норм. Уровень загрязняющих веществ находился в пределах от 0,2 до 0,8 от предельно допустимой концентрации.
Такие же результаты показали и данные с постоянных постов контроля. Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области связывают улучшение качества воздуха с более благоприятными погодными условиями по сравнению с прошлыми неделями.
Ранее сообщалось о том, что областной проект «Мегабак» бросает вызов отработанным покрышкам.
Перловая каша — не просто универсальный гарнир, но и вполне себе достойный солист на обеденном столе, особенно в пост. Главное, правильно соблюдать пропорции и алгоритм приготовления, чтобы вместе «фу, опять перловка» услышать: «что это за чудо». REGIONS разузнал секрет у Александра Егорова, шеф-повара популярной в Москве сети закусочных. Свой рецепт он добыл в Николо-Угрешском монастыре — так варят там перловку и сейчас. Профи рассказала REGIONS главные лайфхаки. Спойлер: ничего сложного, но есть нюансы.
Божественная перловка
Она идеально сочетается с овощами, хотя вполне самодостаточно, так что можно есть как основное блюдо.
Что взять: 200 г сухой перловки сорта «Голландская» (или жемчужная), ½ луковицы, 2 столовых ложки растительного масла, зубчик чеснока, около пол-литра овощного бульона (или кипяток), 2 лавровых листа, зелень кинзы (укроп, петрушка). Для непостного варианта — тертый твердый сыр.
«Перловка делается а-ля ризотто, поэтому нужно добавлять бульон или воду понемногу, по чуть-чуть, и ждать, пока крупа все не впитала. Не надо вливать сразу всю жидкость и оставлять бурлить, будет разваренное и склизкое месиво», — предупреждает шеф.
Как приготовить: промыть перловку, нарубить мелко лук и чеснок. Разогреть на сковороде растительное масло, всыпать всю крупу. Перемешать, пассеровать, пока перловка не станет прозрачной. Влить первый половник кипятка/бульона, положить лавр. Далее вливать горячий бульон по 1 половнику, давая ему полностью впитаться. Добавить соль, перец. Когда перловка станет мягкой, снять с огня, сдобрить зеленью, перемешать. Для непостных дней — посыпать тертым сыром.
«Вариант: пока варится перловка, любые помидоры крупно нарезать и обжарить в масле с чесноком, 10 минут. Добавить в кашу, перемешать и сразу подать к столу», — рекомендует Егоров.
Ранее REGIONS рассказывал, как сделать съедобными помидоры из супермаркета.
Фото: медиасток.рф
Областной проект «Мегабак» бросает вызов отработанным покрышкам
В Котельниках стартовала акция «Сдай старые шины на Мегабак», предложившая жителям округа уникальную возможность преобразовать изношенные покрышки в полезные материалы. Переработанная резина используется для создания травмобезопасных оснований для детских и спортивных площадок, а корд отправляется в металлургию.
Это инновационное экологическое решение поддерживает проект «Мегабак», который реализуется в рамках национального проекта «Экология» под руководством Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2019 года. Главная цель акции — освободить придомовые контейнерные площадки от крупногабаритных отходов и вернуть ресурсы во вторичный оборот.
Кроме того, в рамках акции проводится фотоконкурс, где участники должны сделать креативное фото с шинами на любой площадке «Мегабак» и опубликовать его в социальной сети Вконтакте с хештэгом #сдалшинынаМегабак. Это стимулирует жителей быть более вовлеченными в экологическое движение и популяризирует раздельный сбор отходов, а также предоставляет возможность выиграть сертификат на приобретение новой резины.
Жители Котельников могут сдать старые покрышки по адресу: Котельники, Коммерческий проезд, д. 1.
Пункт работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8(498) 742 20 56.
Орнитолог раскрыл секреты правильного кормления птиц
Орнитолог-любитель из Котельников, Александр Морошкин, дал советы по безопасному кормлению птиц. Он отметил, что для многих жителей кормление птиц и белок стало популярным семейным занятием. Однако важно помнить, что не вся еда подходит пернатым и зверькам.
Александр рекомендовал кормить черными семечками, просом, пшеном и ягодами рябины небольших птиц, таких как синицы, воробьи и снегири, а также крупных пернатых вроде голубей и свиристелей.
«Хлеб и свежая сдоба могут быть вредны для птиц, так как эти продукты разбухают в желудке и поглощают всю жидкость», — подчеркнул орнитолог.
Более безопасное кормление можно обеспечить, используя деревянные кормушки или прочные пластиковые варианты, которые можно установить прямо на окна дома. Такая конструкция гораздо долговечнее и удобнее, чем простые пластиковые бутылки, которые легко сдуваются ветром.
Многие также любят кормить птиц с рук, несмотря на то, что это может привести к болезням, передаваемым от птиц к человеку. Важно не трогать птиц руками и не кормить их с ладони, чтобы избежать орнитоза и сальмонеллеза.
А вот покормить белку с рук иногда оказывается задачей непростой. Эти маленькие создания не всегда готовы выйти из укрытия и появиться перед человеком. Несмотря на то, что животные осознают, что люди их подкармливают, они все равно проявляют осторожность, ведь это может представлять для них опасность.
Ранее сообщалось о том, что здоровый образ жизни объединяет гостей Кузьминского лесопарка.
Экология наглядно: занятие по окружающему миру прошло в Кузьминском лесопарке Котельников для второклассников
Эковолонтер Светлана провела для учеников 2 «Б» класса КСОШ № 3 открытый урок на свежем воздухе в Кузьминском лесопарке, посвященный охране природы.
«Ребята, мы не просто так собрались сегодня здесь, в лесу. Сегодняшний день в мировом календаре посвящен всемирному здоровью окружающей среды», — обратилась к школьникам Светлана.
Ученики второго класса, уже знакомые с основами экологии на уроках окружающего мира, внимательно слушали рассказ ведущей о Красной книге, мерах, предпринимаемых для сохранения вымирающих видов, и правилах поведения в лесу, включая запрет на сжигание травы и костров. Ребята не упускали шанса задавать вопросы, что иногда превращалось в увлекательные обсуждения о жизни на Земле и в космосе. Завершился необычный урок веселой разминкой с инструктором спортшколы «Котельники» Еленой Раздрогиной, где ученики участвовали в подвижных играх и пробежались по спортивной площадке.
«Дети обожают такие занятия. Это прекрасная форма внешкольной занятости, которая позволяет и повторить пройденный материал, и снять физическое напряжение от сидения за школьной партой. Тему сегодняшнего урока мы проходили в школе. Мы вообще много говорим с детьми об экологии, но на природе их внимание обращают на привычные, казалось бы вещи, под другим углом зрения, и дети осознают важность простых правил, понимают, что они — не просто слова», — поделилась классный руководитель 2 «Б» Алла Урюпина.
Всемирный день здоровья окружающей среды был учрежден в 2011 году на международной конференции, состоявшейся в Индонезии. Основная цель этого события — привлечение внимания к экологическим проблемам и улучшение качества жизни и здоровья людей на планете.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках пройдет фестиваль по конному спорту для детей с ограниченными возможностями.
Котельники отмечают Всемирный день здоровья окружающей среды
В Кузьминском лесопарке прошло экологическое занятие, приуроченное к Всемирному дню здоровья окружающей среды.
Loading...
Видео: пресс-служба Администрации г. о. Котельники
Участниками мероприятия стали молодые ребята и взрослые жители Котельников. Им рассказали о правилах поведения в лесу и научили, как правильно кормить белок и птиц.
Loading...
Видео: пресс-служба Администрации г. о. Котельники
«Здоровый лес и природа — это наше с вами здоровье», — говорится в сообщении организаторов.
Ранее сообщалось о том, что Котельники готовятся к всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги».