
В Московской области наступает период активных снегопадов, которые резко преобразуют зимний ландшафт. По прогнозу ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в начале недели жители региона столкнутся не с морозами, а с обильными осадками.
Уже во вторник, 27 января, область накроет мощный снегопад, который принесет до 22 мм осадков. Видимость в это время может ухудшиться до 1-4 км. Снег продолжится и в среду, 28 января, добавив еще до 9 мм. Таким образом, за двое суток суммарно может выпасть до 31 мм осадков, что составляет более половины месячной нормы для этого периода. Это приведет к значительному увеличению высоты снежного покрова.
Температурный фон в дни снегопадов будет относительно мягким: ночью -7, -10 градусов, днем -3, -6 градусов. К четвергу на юге Подмосковья воздух может прогреться до 0°C.
Однако к концу недели погода вновь резко изменится. В пятницу после прохождения холодного фронта дневная температура снова опустится до -9, -12 градусов, а к выходным в область вернутся крепкие морозы. В ночь на субботу в северных районах Подмосковья столбики термометров могут показать до -20 градусов, а в воскресенье станет еще холоднее.
Ранее сообщалось, как в Котельниках провожали Святки.