Котельниковский юрист Дмитрий Хлыстов разъяснил, что сдача денег на школьные нужды является делом добровольным для всех родителей.
«Каждая семья имеет свой уровень финансовых возможностей, и на основании этого они могут решать, участвовать или нет в школьной жизни и поддержке учебного процесса. Никто не имеет права их принуждать», — подчеркнул Хлыстов.
Хлыстов также отметил, что инициатива по сбору средств обычно исходит от родительских комитетов, которые затем контролируют их использование. Родители, совместно с администрацией школы, могут решать, на что будут направлены собранные средства. Однако, это всегда должно происходить на добровольной основе.
«Недобросовестные учителя или сотрудники школы могут попытаться оказывать давление на родителей или их детей, если те не участвуют в сборах. В таких ситуациях стоит обращаться либо к администрации школы, либо в Министерство образования города или региона», — добавил юрист.
Если при отказе от участия в сборах возникают давление или другие нарушения, в такие случаи могут вмешаться правоохранительные органы.
«Я считаю, что родители не должны чувствовать себя обязанными сдавать деньги, если это вызывает неудобства. Мы и так тратим достаточно средств на школьную одежду и канцелярские товары. Важно, чтобы все расходы были прозрачными и обоснованными», — выразил свое мнение Алексей Викторов, отец двух школьников.
Важно помнить, что любая попытка обмана со стороны сборщиков средств может повлечь уголовную ответственность. Однако большинство родительских комитетов работают открыто и честно, что способствует прозрачности и доверию.
Ранее сообщалось о том, что выпускница школы № 1 в Котельниках набрала 100 баллов на ЕГЭ.
На ближайшем заседании Московской областной думы собираются рассмотреть законопроект об увеличении ежемесячных доплат пенсионерам. Вопрос финансовой поддержки неработающих пенсионеров обсуждался недавно на региональном форуме в Одинцово.
На форуме предложили увеличить размер ежемесячной выплаты для одиноких неработающих пенсионеров старше 65 лет с 18 до 20 тысяч рублей. Эту помощь будут давать пенсионерам, чьи текущие выплаты составляют менее 20 тысяч рублей. Новая мера поддержки затронет 70 тысяч пенсионеров региона.
«Это очень важная и нужная инициатива. Дополнительные деньги помогут нам с мужем спокойно оплачивать коммунальные услуги и покупать необходимые лекарства», — поделилась своим мнением Наталья Петровна, пенсионер из Котельников.
Доплаты смогут получать пожилые люди, которые официально не работают, прописаны в Московской области не менее десяти лет, а также живут одни или с таким же неработающим супругом-пенсионером.
Ранее сообщалось о том, что стала известна новая мошенническая схема в отношении пенсионеров.
В Московской области, в том числе и в Котельниках, 4 сентября стартовал дополнительный период государственной итоговой аттестации (ГИА) для 11-х классов. Этот этап создан для тех, кто не сумел пройти аттестацию в основное время по уважительным причинам или получил неудовлетворительные оценки.
Начался дополнительный период ГИА-11 с экзамена по русскому языку. Участие в нем приняли 50 человек. Чтобы все прошло честно и по правилам, на всех пунктах проведения экзамена находились 10 общественных наблюдателей, а 11 онлайн-наблюдателей следили за происходящим из регионального ситуационно-информационного центра (СИЦ). Экзамен стартовал в 10:00 и длился 3 часа 30 минут. Результаты обещают объявить не позже 18 сентября.
Следующие экзамены пройдут 9 сентября. Выпускники будут сдавать математику базового уровня и государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Дополнительный период ГИА-11 включает только два основных предмета — русский язык и математику. Для тех, кто не сможет присутствовать на экзаменах, будет единый резервный день — 23 сентября.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках открыли новый корпус школы № 2 в микрорайоне Парковый.
Молодежь Котельников снова доказала — для них нет ничего невозможного!
Лиана Ахметжанова, выпускница 11«А» класса МБОУ КСОШ № 1, стала ярким примером таланта и упорства, набрав 100 баллов на пересдаче ЕГЭ по литературе. Это результат ее усердного труда и поддержки педагога Дмитрия Вячеславовича Кагальникова.
Заместитель главы Елена Дорошенко поздравила Лиану и ее наставника. Она передала поздравления от губернатора Московской области Андрея Воробьева, а также вручила благодарственные письма и памятные подарки.
Ранее сообщалось о том, что в Котельниках открыли новый корпус школы № 2 в микрорайоне Парковый.
2 сентября в микрорайоне Парковый города Котельники открыл свои двери новый корпус школы № 2. Первый учебный день в современном здании уже прошли первые ученики. Этот проект стал важным шагом в выполнении Народной программы.
Поздравить учеников и учителей пришли те, кто активно участвовал в строительстве и оснащении школы: замгендиректора ГКУ Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства» Алексей Басков, директор проекта АО «МСУ-1» Тигран Агбалян, руководитель проекта Иван Малышев, депутат Московской областной думы Владимир Жук, а также местные руководители — первый замглавы городского округа Сергей Горячев, замглавы по социальным вопросам Елена Дорошенко, замглавы по строительству Ирина Копыльченко и председатель городского совета депутатов Анатолий Бондаренко.
«В Подмосковье сегодня открыли 39 новых школ. Одну из них — в Котельниках. Благодарю всех, кто участвовал в строительстве этой школы: команду губернатора Андрея Воробьева, стройкомплекс Московской области, команду администрации города и Совет депутатов, коллег-единороссов, которые регулярно проверяли стройплощадку. Особые поздравления строителям — выполнили работу качественно и в срок. С Днем знаний всех, кто учится и учит, а родителям и педагогам — сил, мудрости, терпения и веры в наших деток», — отметил Владимир Жук, депутат Московской областной думы.
Новое здание школы № 2, получившее название «Навигатор», построено по самым современным стандартам. Периметр оснащен турникетами, огромный светлый холл оборудован зонами для отдыха, есть просторный актовый зал и полностью оборудованные учебные классы. Общая площадь школы составляет почти 30 000 квадратных метров, где созданы условия для полноценного обучения: современные мастерские, специализированные кабинеты, медиацентр и научная библиотека.
Ранее сообщалось о том, что торжественное открытие новой школы искусств запланировано на 4 сентября.
Новый корпус МБОУ КСОШ № 2, расположенный в микрорайоне Парковый в Котельниках, открыл свои двери для первых учеников 2 сентября. В новой школе будут учиться более 150 первоклассников, распределенных по шести классам.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Поздравить учеников и учителей с началом нового учебного года, а также вручить символический ключ от современного здания временно исполняющей обязанности директора Дарье Богдановой, пришли представители, связанные со строительством и оснащением нового образовательного учреждения: Алексей Басков, заместитель генерального директора ГКУ Московской области «Дирекция заказчика капитального строительства», Тигран Агбалян, директор проекта АО «МСУ-1», Иван Малышев, руководитель проекта, Владимир Жук, депутат Московской областной думы, а также руководители муниципалитета — первый заместитель главы городского округа Сергей Горячев, заместитель главы по социальным вопросам Елена Дорошенко, заместитель главы по строительству Ирина Копыльченко, и председатель городского совета депутатов Анатолий Бондаренко.
Фото: Ольга Фельдфебелева
«В эти минуты в самых разных уголках Подмосковья открывается 39 новых школ, и одна из них — в Котельниках. Я благодарю всех, кто принимал участие в её создании. Конечно, это команды губернатора региона и администрации города, которые постоянно находились на контроле и содействовали строительству. Особая благодарность строителям, которые работали качественно и в срок. И особые пожелания — первоклассникам, чтобы их дорога к знаниям была увлекательной», — сказал Владимир Жук.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Алексей Басков, Сергей Горячев и Анатолий Бондаренко также поздравили присутствующих с началом нового учебного года. Под аплодисменты красную ленту, символизирующую открытие нового здания, разрезали Тигран Агбалян, Сергей Горячев, Анатолий Бондаренко, Алексей Басков, Владимир Жук и первоклассники. Новый учебный год был торжественно открыт первым школьным звонком, который прозвенели одиннадцатиклассник Иван Изыков и ученица 1 «Я» класса Ксения Богомаева.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Здание школы № 2 «Навигатор» создано с учетом самых современных требований к образованию и безопасности. Оно включает проходной пункт с турникетами, просторный светлый холл с зонами отдыха, актовый зал, учебные классы, оснащенные всем необходимым оборудованием, и широкие светлые коридоры.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Площадь нового здания почти 30 000 квадратных метров, что позволяет включить в его состав различные учебные и вспомогательные помещения: от современных мастерских и специализированных кабинетов до медиацентра и научной библиотеки. В здании расположены четыре спортивных зала, актовый зал на 630 мест, пищеблок на 1000 мест, 80 учебных классов, шесть кабинетов лабораторно-исследовательского комплекса по естественным наукам и специализированные классы по трудовому обучению и лингвистике.
В кабинетах IT-профиля предусмотрены индивидуальные рабочие места для учеников.
Фото: Ольга Фельдфебелева
Спортивная зона школы включает площадки для футбола, баскетбола и волейбола, зоны для сдачи норм ГТО и беговые дорожки. Эти спортивные объекты будут функционировать как «Открытый стадион» для всех жителей города.
Всего в Котельниках в этом году учебу начали 682 первоклассника в трех городских школах.
Ранее сообщалось о том, что торжественное открытие новой школы искусств запланировано на 4 сентября.