:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy85L3hsamdjdGZnZnNsdGQ1czA4a3J5eXB5emQzeGdzcTMxcXVjOXVoYmxieWtyYngxNm1rOTZib3plYnlqeHZzYnF3MnUzZDF4YjdhemdhbmU2dGt4d2Fud3VrYjZycXhheC5qcGc.webp)
Андрей Воробьев принял участие в церемонии запуска движения по МЦД-4 «Апрелевка — Железнодорожный»
Владимир Путин по видеосвязи открыл сегодня еще ряд дорожно-транспортных объектов. В церемонии запуска МЦД-4 участвовали губернатор Московской области Андрей Воробьев, мэр Москвы Сергей Собянин, глава РЖД Олег Белозеров, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Это самый протяженный из всех московских центральных диаметров, его длина — 86 км. По территории Подмосковья он проходит через городские округа Наро-Фоминский, Одинцовский, Реутов, Балашиха, где живут около 1 млн человек.
В Подмосковье расположены 9 из 37 станций МЦД-4: Апрелевка, Победа (Наро-Фоминский г. о.), Лесной городок (Одинцовский г. о.), Реутово (г.о. Реутов), Никольская, Салтыковская, Кучино, Ольгино, Железнодорожная (г.о. Балашиха).
В ноябре 2019-го были запущены МЦД-1 «Одинцово-Лобня» и МЦД-2 «Нахабино-Подольск». А в августе 2023-го — МЦД-3 «Зеленоград-Раменское». Общий пассажиропоток диаметров в Московской области составляет сегодня около 670 тыс. человек в сутки.
При подготовке к открытию МЦД-4 за счёт Московской области было проведено благоустройство территорий, прилегающих к станциям, обустроены зоны комфортного ожидания, парковки, удобные дорожки, ведущие к остановкам городского транспорта. Установлены современные опоры освещения, отремонтированы тротуары и проезжая часть автомобильных дорог, обновлена разметка парковок и пешеходных переходов.
В Ольгино губернатор также пообщался с местными жителями, которые давно ждали открытия МЦД-4. Многие работают в Москве, кто-то учится в других городских округах региона, и вопрос транспортной доступности для них — номер один.
К станциям МЦД-4 организованы 78 областных маршрутов, на которых обновили 99 автобусов.
С 9 сентября на МЦД-4 начали курсировать 16 поездов ЭП2Д, которые к 2025 году полностью заменят «Иволги». Все составы оснащены системами климат-контроля, USВ-розетками, креплениями для велосипедов, туалетами.
СПРАВОЧНО
В июне 2022-го на станции МЦД-4 «Ольгино» в Балашихе были временно организованы платформа, надземный пешеходный переход, турникетно-кассовые павильоны, площадки для общественного транспорта. А сейчас создана постоянная инфраструктура — платформа с навесом, надземный вестибюль с 3 лифтами и 7 эскалаторами, проведено переустройств ж/д пути, обустроена новая разворотная площадка для общественного транспорта площадью 16 тыс. м². Станцию «Ольгино» обслуживают 27 маршрутов, на которых курсирует 94 автобуса.
В рамках подготовки к запуску МЦД-4 также были реконструированы станции Апрелевка, Железнодорожная, Победы (Наро-Фоминский округ), Лесной Городок (Одинцовский), построены путепровод через ж/д и надземный переход вблизи ст. Лесной Городок, переход в Реутове, а также 3 и 4 главные пути на участке до ст. Апрелевка. Помимо этого установлены 32 новых остановочных павильона в Наро-Фоминске, Реутове, Балашихе, Одинцове. План на 2023 год — 41 павильон.
Всего в Подмосковье — 462 ж/д станции, из них 49 на МЦД-1, 2, 3, 4.
Реконструированы или планируются к реконструкции переходы на 22 станциях. До конца этого года их откроют в Люберцах, Раменском и Ленинском округах. Разработана 3-летная программа по модернизации надземных пешеходных переходов на 9 станциях МЦД. Старт ее реализации — 2024 год.
В рамках проекта МЦД также строятся путепроводы. Введены уже 9 объектов — 3 в Долгопрудном, по 1 в Химках, Реутове, Балашихе, Истре, Лобне и Одинцове. Сейчас строятся ещё 4 путепровода — у станций Опалиха и Аникеевка в Красногорске (МЦД-2; 2024 год), Апрелевка в Наро-Фоминском (МЦД-4; 2024 год) и Быково в Раменском (МЦД-3; 2024 год).
Планируется открыть ещё один диаметр — МЦД-5. Это 39 станций, 16 из которых пройдут через 4 городских округа Московской области: Домодедово, Пушкино, Мытищи и Ленинский.
Источник: сайт правительства Московской области
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE3LzEwLzI3L2RzY180MzAzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzFkYjM4NzJlLTI0NzYtNDcwNi04YWU1LTdkNzU5NDE3MGFjNWcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xLzZkZjg3ZWExLTJlYTQtNDkzMS05MjJhLTAyZDI5Njc1ZWZlYWcucG5n.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9EcEt4MWFTQzdvS2pjOFdpbWQ5N3NqVDg3b0lMNkRMc2RMYTZtVVBGLmpwZw.webp)