Дорожные службы Московской области ночью вышли на уборку и обработку региональных и муниципальных дорог — за ночь в регионе выпало до 8 см снега. В Минтрансе Подмосковья пояснили, что в ликвидации последствий снегопада задействовано около 670 единиц дорожной спецтехники.
— отметил заместитель председателя правительства — министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.,
«Для обеспечения безопасного проезда более 1,5 тысяч дорожных рабочих и порядка 670 единиц спецтехники продолжают очистку и обработку дорог. Оперативный штаб мониторит дорожную ситуацию, оперативно реагируя на изменения погоды, чтобы организовать превентивную противогололедную обработку проезжей части для обеспечения бесперебойного движения транспорта. На особом контроле стоит работа общественного транспорта: все автобусы выведены на линию, диспетчерский состав работает в режиме повышенной готовности, организовано взаимодействие с дорожными и коммунальными службами, ответственными за содержание дорог Московской области»,
В Подмосковье температура воздуха будет колебаться между -2° и +2°, по прогнозам синоптиков в течение дня ожидается дождь со снегом.
Призываем автомобилистов по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте. Отметим, что общественный транспорт в связи с погодными условиями работает по фактическому расписанию.
Также напоминаем о соблюдении ПДД: не совершайте резких манёвров, держите дистанцию и не превышайте скоростной режим.
Министры вместе с руководителями местных администраций Подмосковья посетили павильоны Росатома и «Регионы России», также они осмотрели стенд, где были представлены достижения родного региона и других регионов Российской Федерации. Честь возглавить делегацию принадлежала Марии Нагорной — заместителю правительства Московской области.
С помощью специальных видеокапсул гости могли окунуться в виртуальные миры, в которых демонстрировались объекты гордости Подмосковья. Здесь они могли увидеть такие объекты, как «Метровагонмаш», Серпуховский лифтостроительный завод, ЛиАЗ, «Тонар», Солнечногорский механический завод и другие промышленные предприятия.
Мария Нагорная подчеркнула высокий потенциал и динамичное развитие Подмосковья, который воплотился на стенде. Выставка вдохновила посетителей своими проявлениями мощи, красоты и безграничного потенциала Московской области.
— добавила Мария Нагорная.,
«Искренне желаю нашим жителям найти возможность и посетить стенд, чтобы полюбоваться родным краем и почувствовать гордость за достигнутые результаты и масштабные планы»,
Приглашаем всех жителей и гостей Подмосковья посетить экспозицию «Россия», организованную на ВДНХ в Москве. Вход абсолютно бесплатный.
Несколько дней назад глава региона, Андрей Воробьев, в своей речи отметил важность представления Подмосковья на стенде форума «Россия» на ВДНХ.
Специалисты исследовательского портала Superjob.ru сделали вывод, что в течение 2023 года 80% работодателей увеличили зарплаты своим сотрудникам. По данным исследования, каждая вторая компания планирует провести повышение зарплаты в ближайшей перспективе.
Опрос портала Superjob.ru был осуществлен с участием представителей тысячи компаний и 1600 занятых граждан России из всех регионов страны.
Данные исследования указывают на то, что 49% респондентов или каждый второй опрошенный надеется на повышение зарплаты в 2024 году. Более молодые россияне проявляют большую склонность к ожиданию пересмотра своего заработка. Следует отметить, что количество людей, ожидающих пересмотра оклада в 2024 году, является наивысшим за последние четыре года.
Тем не менее, почти половина (47%) представителей компаний заявила, что уже производила повышение или индексацию зарплат в течение последних шести месяцев. В 32% организаций сообщали о пересмотре окладов от полугода до года назад.
Таким образом, исследование показывает, что в 2023 году восемь из десяти работодателей увеличили заработные платы для своих сотрудников. Это увеличение ожидается и в ближайшем будущем. Как минимум, каждый второй руководитель указывает на то, что их организация планирует пересмотреть оклады в ближайшее время.
Глава Московской области Андрей Воробьев поделился информацией о совместном проекте с Сбером во время VIII международной конференции по искусственному интеллекту AI Journey. Участие в основной дискуссии «Революция генеративного ИИ: новые возможности» принял Президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
— отметил Президент РФ Владимир Путин.,
«За последние годы отрасли экономики и социальной сферы России в полтора раза расширили использование решений в области искусственного интеллекта. <…> Россия сейчас входит в число тех немногих стран, у которых есть свои собственные технологии генеративного искусственного интеллекта и большие языковые модели. Это разработки Сбера — GigaChat и Kandinsky, а также Яндекс — это YandexGPT и „Шедеврум“. Что касается Московской области, то интеллектуальный багаж, интеллектуальная инфраструктура создавалась в Московской области десятилетиями. И у вас есть база, которую нужно использовать»,
В Подмосковье в настоящее время реализуются 27 проектов в области искусственного интеллекта. Один из них связан с обработкой обращений граждан по социальным вопросам с использованием GigaChat.
— сказал Андрей Воробьев.,
«Если ты грамотно используешь искусственный интеллект, это облегчает, делает эффективнее твою работу. У нас в прошлом году было 9 практик, о них мы также рассказывали на форуме. Сегодня в Московской области внедрено 27 практик (в 8 сферах) с использованием искусственного интеллекта — это здравоохранение, транспорт, все, что связано с мусором. В 2024-м планируем запустить еще 3. Важно, чтобы и законодательство адаптировалось под возможности ИИ. Мы совместно с коллегами из Сбера первыми начали внедрять большую языковую модель в сфере госуправления, чтобы улучшить коммуникации с жителями. В наш адрес серьезный поток писем и звонков. И порой на самый обычный вопрос люди ждут ответ. Например, по профилю соцзащиты мы получаем более 1,5 млн обращений в год, из них 15% — общего характера, когда люди спрашивают, какие льготы им положены, размеры выплат, куда обратиться за оформлением. Именно на эти вопросы сейчас будет отвечать ИИ. На первом этапе он поможет сотруднику модерации за несколько секунд подготовить ответ для жителя»,
Губернатор отметил, что одной из главных целей является обучение искусственного интеллекта не только сценарию, но и деталям, учитывая индивидуальную жизненную ситуацию каждого заявителя.
— сказал Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.,
«В Московской области нам удалось реализовать инструмент, который делает взаимодействие граждан с государственными услугами более „интуитивным“, а, следовательно, доступным и эффективным. Это первый кейс внедрения большой языковой модели в государственном управлении в России. Сейчас произошел прорыв в моделях-трансформерах, и за счет равномерного внедрения решений на основе искусственного интеллекта в федеральных органах, регионах и бизнесе, мы видим огромные перспективы развития систем управления на основе больших данных»,
Среди разработчиков новой технологии отмечается руководитель проекта по искусственному интеллекту в Сбере — Алина Кочорова.
— рассказала Алина Кочорова.,
«Благодаря нашим партнерам из Московской области нам довольно быстро удалось обучить большую языковую модель GigaChat отвечать на вопросы граждан по социальной тематике. У нас был сет из 150 тысяч пар вопросов и ответов. 20 профильных специалистов из Московской области провели на платформе разметки больше 1250 часов, чтобы помочь отследить генерации и сделать их наиболее точными и достоверными»,
Кроме того, Андрей Воробьев подчеркнул важность создания единой государственной платформы для сбора и анализа больших объемов данных и обучения искусственного интеллекта. В настоящее время отсутствует доступный и безопасный инструмент для разметки данных. Создание такой платформы позволит не повторять обучение уже разработанных решений и обновлять существующую базу знаний, а также обменяться опытом с другими экспертами.
В текущем году в 300 дворах Подмосковья был запущен проект «Чистая территория». При помощи системы «Безопасный регион» искусственный интеллект обнаруживает мусор или другие нарушения и ставит задачу по их устранению в специальной системе, контролируя выполнение этих задач. Теперь инспекторам в данных дворах не требуется лично проверять нарушения.
— отметил губернатор.,
«Чтобы был порядок, раньше инспектор должен был обходить более 15 тыс. дворов в Московской области, соответственно, отмечать что хорошо, что плохо — дороги, лавочки. Сегодня у нас размещены камеры. Инспектору не обязательно идти во двор. ИИ анализирует — совпадает, не совпадает со стандартами, которым он обучен, и выдает соответствующие указания тем, кто убирает или ремонтирует площадку»,
Умные камеры также способны обнаруживать незаконные точки торговли и передают информацию инспекторам с целью устранения этих проблем или их легализации. Таким образом, в результате проведенного анализа было выявлено более 4,5 тысячи нарушений и проделана работа по легализации 7 крупных точек.
Искусственный интеллект помогает медицинским специалистам анализировать медицинские снимки. Кроме того, для облегчения их работы была внедрена технология голосового ввода в медицинские карты, позволяющая вводить данные с помощью голоса, а не путем набора.
В Подмосковье успешно внедрен робот по имени Светлана, который ежедневно обрабатывает до 35 тысяч звонков и помогает жителям записаться на прием в поликлинику или вызвать врача на дом. В ноябре была запущена в тестовом режиме еще одна роботизированная система по имени Женя, основными задачами которой являются отвечать на вопросы, связанные с коммунальными услугами, принимать заявки в случае аварий и консультировать жителей по вопросам платежей.
— рассказал Андрей Воробьев.,
«У нас есть робот Светлана в здравоохранении — она очень помогла нам в ковид, давая важные рекомендации, ответы на беспокоящие человека вопросы. Сейчас внедряем робота Женю. Наша задача, чтобы он стал генеративным. Как раз на базе разработок Сбера, GigaChat. Тогда он сможет не только принимать жалобу в случае, если у тебя нет горячей воды или прорвало трубу, но и давать указания соответствующим службам — выехать на место и отфиксировать выполнение задания»,
Используя современные технологии и искусственный интеллект, специалисты смогли обнаружить и контролировать места незаконного выброса отходов с помощью дорожных камер. С начала августа было выявлено 167 случаев такого незаконного поведения. В текущем году количество обнаруженных свалок составляет 1253 (что на 700 меньше, чем в предыдущем году), и в настоящее время осталось ликвидировать всего лишь 41 из них.
— добавил губернатор.,
«У нас радикально упали жалобы по незаконным свалкам, потому что камера видит, есть ли электронные талоны у машины, которая везет мусор. Если машина возвращается пустая, значит мусор выброшен в неположенном месте. Это позволяет нам автоматически накладывать штрафы»,
Вопреки активной и компетентной работе правоохранительных органов, количество случаев поджогов военкоматов и релейных шкафов в Российской Федерации не уменьшается, а продолжает увеличиваться.
Лица, попавшие в поле зрения полиции, позднее подвергаются судебному разбирательству по статье о терроризме. Безусловно, наказание за такие преступления может быть крайне серьезным — об этом свидетельствует информация, предоставленная юристом и руководителем «Агентства правовой и бухгалтерской помощи» Марией Головиной. Об этом сообщает интернет-издание «Подмосковье Сегодня».
— подчеркнула собеседница.,
«При изучении статей УК РФ 205 (теракт) и 275 (госизмена) можно сделать вывод, что они одинаково подходят под данные деяния. Но если копнуть глубже, во время СВО эти правонарушения все же правильнее расценивать как госизмену»,
Эксперт утверждает, что терроризм можно отнести к любому человеку независимо от его гражданства. Однако статья 275 УК РФ конкретно упоминает нарушения закона гражданами России.
— заявила Головина.,
«Все, кто совершает поджоги, признается в том, что их надоумили на эти действия представители ВСУ. Своими действиями они действительно дестабилизируют работу военкоматов и других организаций. Но так как военкоматы, в данном случае, это один из главных органов по набору военнослужащих для участия в СВО, то дестабилизация его работы наносит вред государству. Поэтому считаю, что за подобные преступления виновных необходимо привлекать по статье 275 УК РФ»,
Андрей Альшевских, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, делится своим комментарием об этой ситуации, отмечая, что его коллеги неоднократно обсуждали данную тему.
— сообщил депутат.,
«Я бы делал больше упор на профилактику — на информирование граждан о том, что это за преступление, какая за него бывает ответственность. Но тем не менее, наш комитет открыт и готов к диалогу. Если предложения об ужесточении ответственности поступят от организаций или граждан, мы быстро отреагируем на обращение»,
Если инициатива получит поддержку и будет считаться разумной, парламентарии обещают внести изменения в УК РФ в кратчайшие сроки.