Ведущим подмосковным спортсменам и тренерам по индивидуальным видам спорта со следующего года на 40% увеличат зарплату
Оклад в региональных центрах подготовки по индивидуальным олимпийским, неолимпийским и адаптивным видам спорта будет повышен по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Глава региона добавил, что за последние 10 лет спортсмены региональных центров подготовки завоевали более 6,8 тыс. медалей, в том числе 156 на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх. Благодаря им Подмосковье занимает лидирующие позиции на соревнованиях различного уровня. Мы знаем, что в условиях санкций и ограничений нашим спортсменам приходится нелегко, поэтому приняли решение со следующего года на 40% увеличить им зарплату. Изменения коснутся 562 спортсменов и более 200 тренеров.
Ранее по решению губернатора 30 лучших муниципальных спортивных школ Подмосковья получили годовые региональные гранты на стимулирующие выплаты тренерам, которые воспитывают будущих чемпионов — всего более 800 человек.В 2024 году им также будет выделена субсидия на обновление материально-технической базы — на это направят более 100 млн рублей.
В Московской области подготовкой спортивного резерва занимаются 163 учреждения: 10 государственных спортивных школ олимпийского резерва, 5 училищ олимпийского резерва, 9 центров спортивной подготовки (включая 7 по командным игровым видам спорта), а также 139 муниципальных учреждений. Под руководством более 3,8 тыс. тренеров порядка 106 тыс. спортсменов разного возраста и уровня мастерства проходят спортивную подготовку по более чем 100 видам спорта.