Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

Как песни военных лет в мае меняют школьные коридоры в Котельниках

В школах Котельников в мае вместо привычных электронных звонков зазвучат легендарные композиции о Великой Отечественной войне и ее героях. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства образования Московской области.

Вместо стандартного зуммера, оповещающего о начале и конце урока, школьные коридоры Котельников наполнятся музыкой, знакомой каждому жителю России. В ведомстве пояснили, что проект «Мелодии вместо звонков» реализуется в Подмосковье ежемесячно: так, в апреле тематические композиции были приурочены ко Дню космонавтики, а теперь настала очередь песен Победы.

В течение месяца в школах Котельников прозвучат:

  • «День Победы» — Лев Лещенко (слова Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова);
  • «Журавли» — Дмитрий Хворостовский (слова Расула Гамзатова, музыка Яна Френкеля);
  • «О той весне» — детский ансамбль «МультиКейс» (слова и музыка Елены Плотниковой);
  • «Синий платочек» — Клавдия Шульженко;
  • «Тишина» — Денис Майданов;
  • «Только на фронте» — Лев Полосин и Борис Кузнецов.
Артем, ученик 9 класса школы №3 в Котельниках:

Сначала это было необычно. Заходишь в школу — а там «День Победы» играет. Мурашки по коже. Особенно когда звучат «Журавли» — это вообще особенная песня, я на нее очень эмоционально реагирую. Сейчас немного привыкли, что у нас необычные звонки, но все равно песни слышать намного приятнее

Проект «Мелодии вместо звонков» — не просто замена звукового сигнала. Это попытка через музыку привить школьникам чувство сопричастности к истории страны. И судя по реакции учеников Котельников, попытка удалась. Военные песни, которые когда-то поднимали бойцов в атаку и согревали души в минуты затишья, сегодня находят отклик в сердцах нового поколения.