В Минпросвещении России рекомендуют школам Котельников такой график каникул
В Минпросвещения России утвердили рекомендуемый график школьных каникул. Учебный год продлится с 1 сентября по 26 мая и за это время учащиеся смогут отдохнуть как минимум три раза.
Школьники Московской области, в том числе и в Котельниках, учатся по триместровой системе. При таком графике учебный год разделяется на три равные части, каждая из которых делится на два одинаковых по продолжительности модуля. Так, школьники учатся в течение пяти недель, а затем проводят неделю на каникулах. Такой формат позволяет более равномерно распределить нагрузку в течение года.
При обучении по триместрам общая продолжительность каникул остается примерно такой же, как в четвертной системе, однако возможностей отдохнуть у школьников значительно больше — с сентября по май они делают перерывы в учебе пять раз. Согласно рекомендациям, для каникул по триместрам выделены следующие даты:
- первые — с 4 по 12 октября;
- вторые — с 15 по 23 ноября;
- третьи — с 31 декабря по 11 января;
- четвертые — с 21 февраля по 1 марта;
- пятые — с 28 марта по 4 апреля.
Помимо каникул для школьников предусмотрены дополнительные выходные во время государственных праздников. Среди них:
- День народного единства — 4 ноября;
- День защитника Отечества — 23 февраля;
- Международный женский день — 8 марта;
- День труда — 1 мая;
- День Победы — 9 мая.
Ранее сообщалось, что в школьных столовых Котельников с 1 сентября начнут давать хлопья с молоком и круассаны.