
После нескольких дней спокойствия на Солнце вновь наблюдается активность, которая в ближайшие сутки может достигнуть Земли и привести к слабой магнитной буре. Ситуация развивается по прогнозируемому сценарию и связана с крупной корональной дырой на Солнце.
По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, период геомагнитного затишья подошел к концу. Хотя мощной магнитной бури пока не произошло, возмущения магнитосферы уже достигли уровня Kp=4, что свидетельствует о возбужденном состоянии. Ожидается, что пик активности может прийтись на 29-30 октября.
Основной причиной надвигающегося геошторма является большая корональная дыра на стороне Солнца, обращенной к Земле. Эти области являются источником высокоскоростного солнечного ветра. Когда поток заряженных частиц достигает нашей планеты, он взаимодействует с магнитосферой, вызывая ее возмущение.
Ранее сообщалось, что комета C/2025 R2 ATLAS с орбитой более 20 тыс. лет пролетит рядом с Землей в октябре.