По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, температура в столичном регионе продолжит постепенно снижаться. Несмотря на ясную погоду, солнечная энергия уже недостаточно интенсивна для прогрева воздуха, а движение воздушных масс усиливает ощущение холода.
В ночь на воскресенье, 29 сентября, температура в Москве опустится до +1…+6°C, днем ожидается около +10°C. Однако уже в ночь на понедельник похолодает до -1…+4°C, а к ночи на вторник столбики термометров покажут -4…+1°C.
По словам Вильфанда, с воскресенья по среду, 1 октября, температура будет на 3-4 градуса ниже многолетних значений, что соответствует погоде середины октября. Таким образом, осеннее похолодание опережает климатическую норму примерно на 10-15 дней.
Ранее сообщалось, что заморозки ударили местами в Московском регионе.