Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука

Робот-пес Любер и 250 вакансий: как в Котельниках прошла ярмарка труда

На ярмарку вакансий в Котельниках впервые пригласили колледжи

/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

В Доме культуры «Белая Дача» в Котельниках состоялась ежегодная ярмарка вакансий, приуроченная ко Дню труда. Мероприятие организовали совместно с Центром занятости в рамках Всероссийской акции по трудоустройству. В этом году свои предложения представили более 20 местных компаний и организаций.

Картинка
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Анна Дука

На площадке встретились как муниципальные учреждения, так и крупные предприятия. Среди участников — администрация округа, МКУ «Развитие Котельники», городские школы, поликлиника, МУЖКП «Котельники», МФЦ, «Белая Дача Трейдинг», «ТД Электротехмонтаж», банк ВТБ, «РУЛОГ», «АВК-ВЕЛЛКОМ», ЦМИТ «Призма», «МАКСИДОМ» и «Спецтранс».

Также были приглашены сторонние организации: областной Центр занятости, Люберецкий техникум, Правовой колледж при РУТ (МИИТ), ОПК ФСБ в Домодедове, учебный центр «Мособлгаза», «РТ-Охрана» и «Мострансавто». Всего соискателям предложили более 250 вакансий.

Новшеством этого года стало приглашение не только работодателей, но и учебных заведений. Задумка проста: будущие выпускники школ могли не только присмотреть работу, но и сразу определиться, куда пойти учиться.

Гвоздем программы стал сюрприз у стенда Люберецкого техникума имени Гагарина. Представители учебного заведения привезли робота-пса по кличке Любер. Четвероногая машина мгновенно превратилась в главную звезду ярмарки.

Посетители выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с роботом и пожать ему лапу. Любер охотно давал ее всем желающим: двигался, перебирал лапами и выглядел настолько живым, что разойтись было невозможно. Многие потом признавались, что эта встреча запомнилась больше всего.

Жительница Котельников Мария пришла на ярмарку впервые. Она отметила отличную организацию и возможность узнать о новых для себя направлениях, о которых раньше не задумывалась. По ее словам, мероприятие оказалось полезным даже для тех, кто не ищет работу срочно: можно спокойно пообщаться с разными компаниями и составить представление о ситуации на рынке труда в родном городе.