Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дзержинский
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Звенигород
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Краснознаменск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Протвино
  • Пушкино
  • Пущино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

Парад поездов и выставку ретро-вагонов покажут на 90-летие столичного метрополитена

Московское метро отметит 90-летие парадом поездов и выставкой ретро-вагонов

Парад поездов и выставку ретро-вагонов покажут на 90-летие столичного метрополитена

Фото: медиасток.рф
Автор: Николай Мулянский
13 мая в 16:45

Таганско-Краснопресненская линия и станция «Котельники» неразрывно связывают подмосковный город со столицей сетью подземного транспорта. На текущей неделе московский метрополитен отметит 90-летие со дня открытия. Какие мероприятия пройдут по этому случаю, рассказали в столичном Дептрансе.

  • 15 мая на станции «Сокольники» и в сквере Московского метро представят реконструкцию открытия подземки. В программе: поездка на ретропоезде, концерт и тематическая выставка, иммерсивные представления и угощения, шествие «Есть метро». Мероприятия будут проходить с 9.00 до 19.00.
  • 17 и 18 мая на Кольцевой линии по часовой стрелке пройдет парад поездов метрополитена. Они будут курсировать каждые 30 минут с 9.00 до 20.00. Всего в параде задействуют восемь разных составов: от ретропоезда «Сокольники» до современной «Москвы-2024». Торжественное открытие проезда поездов состоится 17 мая в 9.00 на станции «Комсомольская» Кольцевой линии метро.
  • В эти же дни с 8.00 до 20.00 на третьем пути (в центр) станции «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии будет работать выставка спецтехники метро. Посетителям покажут диагностический поезд «Синергия-2», мотовоз-лабораторию СМДК, самый новый мотовоз СТС-270, уникальный кран КМП-65М и зумпфовый аппарат.
  • С 15 по 18 мая гости смогут побывать на выставке ретровагонов, которых будет представлено четыре единицы. Мероприятие пройдет на станции «Партизанская». При этом в субботу и воскресенье вагоны откроют для всех, кто пожелает изучить их изнутри.

6+

Ранее сообщалось, что вскоре котельниковцы при переходе на Кольцевую линию метро между станциями «Таганская» смогут видеть воссозданный барельеф с Иосифом Сталиным.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.