
Строительство нового современного автовокзала в Котельниках близится к завершению: новый транспортный узел готовится к открытию в середине сентября. На данный момент здание сдано в эксплуатацию.
В настоящее время продолжаются работы по наладке автоматизированных систем управления (АСУ), включая диспетчеризацию, безопасность, противопожарную защиту, и ведутся внутренние отделочные работы. Ожидается поставка мебели и оборудования, скоро появится вывеска.
В 2015 году после открытия одноименной станции метро на автовокзал Котельники были перенесены междугородние и областные рейсы, которые раньше отправлялись от автостанции «Выхино».
В 2024 году приступили к реализации проекта по строительству нового автовокзала. Объем инвестиций составил 0,5 млрд рублей. Проектный пассажиропоток (1000 человек в сутки) готовятся обслуживать восемь перронов: шесть перронов для посадки и два для высадки. В конечном итоге появится более 50 рабочих мест.
Старое здание автовокзала интегрируют в новый комплекс — сейчас начался демонтаж элементов, попадающих под реконструкцию. В дальнейшем помещение будет использоваться под кассы и досмотровую зону.
Обновленный автовокзал станет важным транспортным узлом, соединяющим Подмосковье с более чем 120 городами России. В перечень маршрутов входят Волгоград, Ростов-на-Дону, Казань, Пермь, Крым и новые территории — ДНР и ЛНР.
Важно: автостанция находится в 350 метрах от станции метро.
«Техническое открытие транспортного узла запланировано на сентябрь текущего года. Новый автовокзал будет соответствовать всем современным стандартам, обеспечивая пассажирам максимальный комфорт и удобство», — прокомментировал после визита на объект глава округа Михаил Соболев.
Ранее сообщалось, что к зданию новой городской поликлиники на улице Кузьминской запустят муниципальный автобус.